В Читинской епархии прокомментировали факт запрета в служении священника

Чита, 24 марта 2006 г.

Секретарь Читинской и Забайкальской епархии игумен Димитрий (Елесеев) прокомментировал сайту «Седмица.Ru» сообщение о запрете в служении клирика епархии священника Сергия Тарухтина, бывшего настоятеля храма в Краснокаменской колонии, в которой отбывает свой срок заключения Михаил Ходорковский, сообщает Седмица.Ru.

«Указ о запрещении в служении иерея Сергия Тарухтина никакого прямого отношения к Ходорковскому и его общению с указанным священником не имеет», – сказал отец Димитрий. – Как, впрочем, не имеет никакого отношения к Ходорковскому и недавнее отстранение отца Сергия от должности настоятеля храма Краснокаменской колонии и перевода его в село Красный Ченкой».

Что касается «действий с политической окраской», которые ставятся в вину запрещенному священнику, то они, по словам отца Димитрия, «заключались в том, что священник Сергий Тарухтин уже после перевода в село Красный Ченкой повсюду распространял слух о том, что архиерей перевел его не за то, что он плохо служит Богу и не лучшим образом выполняет свои священнические обязанности, а за то, что он состоит в близких отношениях с Ходорковским и считает его политзаключенным. И уж ни в коем случае нельзя считать, что он был запрещен за свои политические взгляды», – добавил игумен Димитрий.

«Владыка Евстафий несколько раз вызывал отца Сергия к себе, говорил с ним и получал от него обещания прекратить политическую пропаганду, однако, затем действия и заявления политического характера со стороны священника Сергия повторялись", – отметил секретарь Читинской епархии.

«Хочет отец Сергий заниматься политикой, пусть занимается, но тогда он должен быть честным, сделать свой выбор и не служить перед алтарем», – заключил игумен Димитрий (Елесеев).

О сроках запрета в служении священника Сергия Тарухтина секретарь Читинского Епархиального управления сообщил, что они не определены. При условии искреннего покаяния в своих ошибках отец Сергий будет снова возвращен к священническому служению.

 

24 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×