В Чкаловске прошел семинар «Церковь и школа: пути взаимодействия»

Нижний Новгород, 11 апреля 2006 г.

6 апреля в Чкаловске прошел семинар «Церковь и школа: пути взаимодействия». Во встрече приняли участие светские педагоги, а также представители администрации Чкаловского и Балахнинского районов. Организаторами семинара стали сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, Балахнинского благочиния Нижегородской епархии, администрация Чкаловского района, сообщает сайт Нижегородской и Арзамасской епархии.

В своем приветственном слове глава администрации Чкаловского района Сергей Луньков заверил собравшихся педагогов и представителей православной общественности в готовности к конструктивному сотрудничеству в сфере образовательной деятельности. С ответным приветствием выступил благочинный Балахнинского округа священник Димитрий Колоколов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев поставил проблему отсутствия в современном законодательстве и образовательных концепциях понятия о человеке и обратил внимание на то, что «современное общество воспитывает специалиста, но не человека». «Целью образования является не простое усвоение навыков и суммы знаний, но формирование социально адаптированной нравственной личности», – подчеркнул он.

Руководитель отдела образования Чкаловского района Наталья Тюрина рассказала о проектах в области духовно-нравственного образования в районе и предложила создать Методическое объединение преподавателей курса «Основы православной культуры». «Функция духовного образования принадлежит Церкви. При всем обилии культур и наций в нашем районе не стоит засорять умы детей сравнениями в понимании Бога той или иной религией», – заявила она.

Оставшуюся часть семинара собравшиеся имели возможность обсудить проблемы духовного образования в Чкаловском районе и наметить совместные проекты.

11 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×