В Осетию доставлены частицы мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Владикавказ, 23 июня 2006 г.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь) в четверг доставил в Северную Осетию частицы мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщили «Интерфаксу» во Владикавказской епархии, сначала мощи будут находиться в Покровском храме Владикавказа, а затем их отправят в Богоявленский женский монастырь.

После трагедии в Беслане между Ставропольской и Владикавказской епархией и Берлинской епархией РПЦЗ было подписано соглашение о строительстве в Северной Осетии реабилитационного центра для пострадавших от теракта на территории Богоявленского монастыря, куда и будут доставлены мощи.

«Мощи преподобномучениц останутся в Северной Осетии на постоянное время», — сообщил благочинный православных церквей республики отец Владимир (Самойленко).

На территории бывшей школы №1 в Беслане епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан вместе с архиепископом Марком в четверг днем заложил крест на месте будущего храма.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, была внучкой королевы Британии Виктории и родной сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны. Основательница Марфо-Мариинской обители, Елисавета Феодоровна погибла мученической смертью. 18 июля 1918 года она вместе с инокиней Варварой была сброшена в шахту под Алапаевском на Урале.

Осенью того же года состоялось обретение останков в шахте и их захоронение в Свято-Троицком соборе Алапаевска. Летом следующего года, после наступления Красной армии, останки алапаевских мучеников были перевезены товарным поездом в Читу. В 1920 году гробы с телами Елисаветы Феодоровны и других жертв переправили в Пекин, затем – пароходом в Шанхай, а оттуда – в Порт-Саид.

Из Египта мощи поездом доставили в Иерусалим. 21 февраля 1921 года Патриарх Иерусалимский совершил чин погребения Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×