Делегация Русской Православной Церкви посетила Грецию

Афины, 23 июня 2006 г.

""По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула с 17 по 21 июня в Греции находилась делегация Русской Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. В ее состав вошли архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (глава делегации), клирики Владимирской епархии – архимандрит Нил (Сычев) и игумен Иннокентий (Яковлев) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Г.Чуряков. Делегация посетила Грецию для участия в торжествах по случаю перенесения мощей святителя Арсения Элассонского, которые были переданы Святейшим Патриархом Алексием представителям Элладской Православной Церкви 8 июня в Храме Христа Спасителя.

""Утром 17 июня в день прибытия в Салоники гостей встречал архимандрит Харитон (Тубас), протосингел Элассонской митрополии, ставшей местом проведения праздничных мероприятий. Затем делегация была доставлена в Свято-Троицкий мужской монастырь Спарму на Олимпе. Днем состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом и митрополитом Элассонским Василием, а вечером гости приняли участие в праздничном вечернем богослужении в городе Элассон, которое началось крестным ходом с мощами святителя Арсения Элассонского. Сопровождаемый по сложившейся местной традиции военным оркестром крестный ход во главе с Предстоятелем Элладской Православной Церкви, проследовал из церкви святого великомученика Димитрия в церковь святителя Арсения, где и была отслужена вечерня.

""18 июня в храме святителя Арсения Элассонского, куда накануне были перенесены мощи, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул совершил праздничную утреню и Божественную литургию в сослужении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и нескольких греческих иерархов. По окончании литургии Блаженнейший Предстоятель Элладской Церкви наградил почетными грамотами и памятными подарками всех, внесших свой вклад в строительство и украшение храма святителя Арсения Элассонского.

Глава делегации Русской Православной Церкви архиепископ Владмирский и Суздальский Евлогий обратился к Предстоятелю Элладской Церкви со словом, в котором благодарил Его Блаженство «за предоставленную возможность принять участие в торжествах, являющихся символом духовного единения двух наших братских Церквей». Владыка Евлогий подчеркнул, что большое значение для судеб русского народа и Русской Церкви имело не только принятие христианства из православной Византии, но и плодотворная деятельность многих греческих иерархов, подвизавшихся на русских кафедрах. «Одним из них явился святитель Арсений Элассонский, который в трудные для русского народа годы духовно укреплял и воодушевлял его, непрестанно молясь Господу о спасении России, – сказал Владыка. – За свою святую жизнь иерарх был почитаем в России еще при жизни, а по кончине Бог прославил своего угодника многочисленными чудесами, не прекращающимися до сих пор». В заключение архиепископ Евлогий выразил пожелание, чтобы по молитвам святителя Арсения братские православные народы еще теснее соединились духовно, свидетельствуя таким образом о вселенском характере православной веры.

""19 июня состоялась поездка в Преображенский мужской монастырь, где святитель Арсений Элассонский некогда принял постриг. Вечером по приглашению митрополита Фессалиотского и Фанариоферсальского Кирилла архиепископ Владимирский и Суздальский Елвогий возглавил молебен по случаю закладки нового храма святителя Арсения Элассонского на родине святого – в селении Калогриана.

20 июня делегация посетила Афины, где состоялась неофициальная встреча с Генеральным секретарем Священного Синода Элладской Церкви архимандритом Дионисием (Мандалосом). Во второй половине дня гости побывали в монастыре Параклит, что в Оропосе (Аттика), который известен в Греции и за ее пределами обширной издательской и переводческой деятельностью.

21 июня делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×