На Буковине сгорел храм канонической Украинской Православной Церкви

Киев, 23 июня 2006 г.

В результате пожара полностью уничтожена часовня в селе Вытелевка Кицманского района Буковины (Западная Украина), сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Черновицкую епархию в последние месяцы в часовне молилась изгнанная из своего храма община Украинской Православной Церкви.

Более трех лет назад Черновицкая обладминистрация своим распоряжением передала Свято-Духовский храм села Вытелевка общине Украинской Православной Церкви, которая еще в 1998 году отремонтировала и благоустроила храм, где молилась на богослужениях вплоть до декабря 2005 года — пока новое региональное руководство не распорядилось перевести храм в собственность территориальной общины Вытелевки.

Жители села, в большинстве своем нецерковные люди, согласились отдать голоса в пользу передачи церкви общине самопровозглашенного «киевского патриархата». Пока община канонической Церкви оспаривала решение обладминистрации в суде, храм был закрыт и опечатан властями.

Несколько месяцев назад члены общины раскольничьего «киевского патриархата» сорвали печати и замки с храма и заняли Свято-Духовскую церковь. Община же Украинской Православной Церкви была вынуждена совершать богослужения в часовне, расположенной неподалеку от храма.

Вечером 21 июня в часовне неожиданно возник пожар, полностью уничтоживший все, что находилось в часовне.

Верующие Украинской Православной Церкви считают, что причиной пожара был умышленный поджог.

В груде пепла, оставшегося от часовни, жителями села был найден чудом уцелевший резной деревянный крест.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×