В Вельске открылся VIII Межрегиональный фестиваль «Кириллов день»

Вельск, 23  июня 2006 г.

22 июня в  г.Вельске Архангельской области состоялся крестный ход, посвященный дню памяти небесного  покровителя города – святого праведного отрока Кирилла Вельского, сообщает Пресс-служба Архангельской епархии.

Крестный ход прошел в парке города после праздничной Божественной литургии, отслуженной в Свято-Успенском храме Вельска протоиереем Михаилом Ходуновым.

Также в рамках празднования дня города и святого праведного Кирилла в Вельске открылся VIII Межрегиональный фестиваль «Кириллов день». В течение недели жителей и гостей города ждет множество праздничных мероприятий. Отправной точкой праздника стал фестиваль «Древо жизни», сообщила пресс-служба МО «Вельский район». Скульпторы и художники из многих регионов России померялись мастерством в изготовлении деревянной скульптуры. Все творческие коллективы города и района представят зрителям свои программы, откроется целый ряд выставок, пройдут различные шоу, конкурсы, спортивные соревнования. В рамках фестиваля пройдет областной открытый чемпионат по мотокроссу. Вельск ждёт спортсменов из Архангельска, Вологды, Костромы, Новодвинска. Кроме того, вельчане смогут принять участие в бегах, которые состоятся на ипподроме госконюшни. Изюминкой фестиваля станет презентация муниципальных образований района. Завершится фестиваль 25 июня Божественной литургией в Свято-Успенском храме и проведением Кирилловского торжка, который был широко известен во всей округе ещё в XIX веке.

По воспоминаниям старожилов, праздник «Кириллов день» до революции 1917 года и в первой половине XX века был самым любимым праздником вельчан. В начале 50-х годов в противовес этому празднику организовывали праздник песни, танца и музыки, впоследствии названный «День города». А теперь у вельчан снова есть праздник, который нашел поддержку у местного сообщества, у которого появились приверженцы и меценаты. Возродилась и традиция в этот день проводить крестный ход к месту, где раньше стояла часовня Кирилла Вельского.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×