В Русской Православной Церкви надеются на благополучное разрешение кризиса в Сурожской епархии

Москва, 26 июня 2006 г.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата надеются, что кризис в Сурожской епархии будет благополучно разрешен, и отмечают, что большинство ее священнослужителей остаются верными Русской церкви, сообщает «Интерфакс».

«Для нас важно, что значительная часть общины (Сурожской епархии) посчитала своим долгом заявить о своей верности Московскому Патриархату», — заявил в интервью «Интерфаксу» секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, который принимает участие в работе комиссии по расследованию причин кризиса в Сурожской епархии.

Он напомнил, что на состоявшемся 17 июня заседании епархиальной ассамблеи был предусмотренный Сурожским уставом кворум клириков епархии. «Одно это говорит о том, что значительная часть священнослужителей связывает свою дальнейшую судьбу с пребыванием в Московском Патриархате», — подчеркнул отец Михаил.

По его словам, среди них — старейший клирик епархии, благочинный протоиерей Бенедикт Рамсден, выбранный председателем собрания, настоятель лондонского кафедрального собора протоиерей Иоанн Ли, настоятель прихода в Кембридже отец Рафаил Армур и многие другие.

Собеседник агентства при этом добавил, что «ситуация находится в развитии, и итоги подводить пока рано».

Отвечая на вопрос, как повлияет кризис в Сурожской епархии на взаимоотношения Московского Патриархата с Константинопольским, священник отметил, что сегодня налицо разность позиций двух Церквей по поводу законности перехода епископа Василия (Осборна) в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

«Тем не менее не думаю, что ситуацию безвыходная. Мы надеемся на благополучное каноническое разрешение конфликта», — сказал отец Михаил.

26 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×