Режиссер Павел Лунгин уверен в необходимости поиска кинематографами ответов на духовные вопросы

Москва, 28 июля 2006 г.

Известный режиссер Павел Лунгин, недавно закончивший работу над фильмом «Остров» о жизни северного православного монастыря, уверен в необходимости поиска кинематографами ответов на духовные вопросы, неизбежно встающие перед каждым человеком.

«Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным», — рассказал П.Лунгин о своей новой картине в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в пятницу, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «Остров», снятый в новом для кино «жанре жития», стал для режиссера «совершенно отдельным фильмом»: если в предыдущих работах он говорил о времени перемен, социальных вопросах, то «сейчас такое чувство, что время перемен закончилось, и обществу пора задуматься о вечности, о грехе и совести».

«В азарте погони за успехом и деньгами эти вещи ушли из нашей жизни. Но люди не могут существовать только во имя материальных ценностей», — убежден П.Лунгин.

В то же время западный кинематограф, по его словам, вновь сосредоточен на проблемах социальной несправедливости, в нем «сейчас нет новых идей, неизвестно и непонятно, куда движется общество».

«Засилье индивидуализма, доведение до логического конца идеи личной свободы привело к триумфу эгоизма. В результате мы вынуждены вернуться к, казалось бы, решенным дилеммам», — отметил режиссер.

29 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×