Директор ФСИН заявил о важности введения при тюрьмах штатных священнослужителей

Москва, 28 июля 2006 г.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил о важности введения при российских тюрьмах штатных священнослужителей, сообщает "Интерфакс".

"Я обращался к Патриарху Алексию II с предложением ввести штат тюремных священников. Причем готовы были содержать их за свой счет. Но у Церкви, как и у простых смертных, те же проблемы - отсутствие кадров. А жаль", - заявил Ю. Калинин в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

По его словам, к священнослужителям в местах заключения относятся по-особому, поскольку им "легче наладить с осужденными психологический контакт".

"Человеку за решеткой зачастую не хватает элементарного общения. Некому излить душу. Каждый день одни и те же лица, тот же начальник, те же требования. Жизнь однообразна и движется по кругу - от подъема до отбоя. И так годами", - рассказал глава ФСИН.

Результатом этого, по его словам, становятся психологические срывы и конфликты среди заключенных, предотвратить которые могло бы присутствие в тюрьме священнослужителей.

 

29 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×