В Русской Православной Церкви призывают российские партии разрабатывать свои программы с опорой на духовные ценности

Москва. 21 августа 2006 г.

В Московском Патриархате считают необходимым, чтобы российские политические партии в своих программных документах апеллировали к традиционным духовным и нравственным ценностям, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Либо реально принадлежа к той или иной религиозной общине, либо принимая этические принципы той или иной религиозной традиции, либо ощущая культурную связь с нею, но абсолютное большинство сограждан, слава Богу, пока еще чувствует свою близость к исконным нравственным ценностям нашего народа", - заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем выступлении перед активистами партии "Единая Россия" в июне этого года.

И если политическая партия заявляет в своей программе об уважительном отношении к этим ценностям и обязуется эти ценности сохранять и защищать, "то это, конечно, очень важно в глазах большинства людей, являющихся к тому же избирателями", подчеркнул митрополит, слова которого приводит в понедельник официальный сайт Московского патриархата.

Митрополит Кирилл отметил, что есть еще одна важная причина, в силу которой значимо присутствие нравственно-этической проблематики в партийных программах и в политической жизни.

"В сознании людей, в их повседневной жизни понятие нравственности естественным образом связывается с порядочностью... Если политик заявляет о своем уважении к нравственным ценностям, то подобная позиция неизбежно рождает в восприятии избирателей доверие и симпатию к нему как к человеку честному", - сказал иерарх.

21 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×