Православные договорились о совместном участии в «Премии Рунета-2006»

Пять наиболее популярных православных общественных интернет-проектов будут совместно участвовать в «Народном голосовании» на «Премии Рунета-2006».

«Премия Рунета» (www.premiaruneta.ru) - это ежегодный общероссийский конкурс интернет-сайтов, проводящийся под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Жюри «Премии Рунета» выбирает победителей в пяти основных номинациях, в то время как победитель в шестой, специальной номинации («народное голосование») определяется путем 100-дневного рейтингового голосования большой аудитории пользователей Рунета.

В 2005 году несколько православных сайтов уже принимали участие в «Премии Рунета», однако отсутствие организованной поддержки этих проектов со стороны православного интернет-сообщества не позволило им войти в число победителей конкурса. Тем не менее, сайт «Православие и мир» (www.pravmir.ru) в прошлом году вошел в десятку победителей «Народного голосования», а проект «Валаам.Ru» (www.valaam.ru) получил на конкурсе специальную медаль «Благодатное Небо».

Идея акции по совместному выдвижению нескольких православных сайтов для участия в «Народном голосовании» возникла на форуме православных веб-разработчиков (forum.hristianstvo.ru), объединяющем на своих страницах несколько сот участников - авторов, редакторов, вебмастеров, дизайнеров, сотрудников редакций православных интернет-сайтов Рунета и других технических специалистов. В течение двух месяцев на форуме проводился опрос с целью определить пятерку общественных сайтов, пользующихся наибольшей поддержкой православного интернет-сообщества. По результатам опроса было решено выдвинуть на «Премию Рунета-2006» следующие сайты:

  • Православие.Ru (pravoslavie.ru+days.pravoslavie.ru)
  • Православное Христианство.Ru (hristianstvo.ru)
  • Россия Православная (orthodoxy.ru)
  • Народный каталог православной архитектуры (sobory.ru)
  • Православие и мир (pravmir.ru)
  • В сообщении, распространенном пресс-службой Сообщества православных веб-разработчиков (www.orthonet.ru), говорится, что «каждый из сайтов-участников разместит на своих страницах рекламные баннеры акции и призыв к своим читателям поддержать при голосовании наши 5 проектов. Мы надеемся, что акцию поддержат и другие православные сайты. Голосовать в номинации «Народная десятка» может каждый Интернет-пользователь, причем, согласно регламенту, голосовать можно ежедневно, как через интернет (бесплатно), так и с помощью отправки SMS-сообщений с мобильного телефона».

    Как сообщается на официальном сайте «Премии Рунета», старт «Народному голосованию» был дан 2 октября 2006 г. Адрес страницы для голосования - http://www.premiaruneta.ru/narod/premium/.

    Основная цель совместного участия ведущих православных Интернет-проектов в светском конкурсе – популяризация православного Интернета, привлечение внимания Интернет-общественности к лучшим проектам православного сектора сети. Акция проводится в рамках проводящегося с сентября 2006 г. по январь 2007 г. первого конкурса православных сайтов Рунета «Мрежа-2006» (www.mrezha.ru), однако проекты-участники акции не вошли в программу конкурса «Мрежа-2006», чтобы дать возможность проявить себя на конкурсе православных сайтов начинающим, некоммерческим интернет-проектам.

    Официальный сайт акции – www.mrezha.ru/action
    Поддержим православные сайты на «Премии Рунета-2006»!

    Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

    3 октября 2006 г.

    Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

    Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
    Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

    Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

    Рассылка выходит два раза в неделю:

    • Православный календарь на каждый день.
    • Новые книги издательства «Вольный странник».
    • Анонсы предстоящих мероприятий.
    ×