Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил митрополит Ловечский Гавриил

В первый день своего пребывания на уральской земле митрополит Ловечский Гавриил в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия познакомился с деятельностью епархиального информационно-издательского отдела, посетил недавно построенное здание нового духовного центра и побывал на собрании священнослужителей.

Владыка Гавриил не впервые посещает Россию. С 1986-го, по 1991-й год, будучи еще в сане архимандрита, он возглавлял Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве. А в 2001 году он был избран митрополитом Ловечским.

По словам митрополита Гавриила, ему интересно познакомиться с тем, как живут люди на далекой от Болгарии уральской земле, как возрождаются и сохраняются здесь древние православные традиции.

Митрополит Гавриил приветствовал и благословил участников ежемесячного собрания священнослужителей разных церковных округов епархии, проходившего в актовом зале духовного центра. Он сказал, что очень рад побывать на Урале, в Екатеринбургской епархии, где так много свершений в деле строительства храмов — в том числе и в душах людей. И уральские священнослужители — одни из тех, чьими трудами созидается духовное возрождение народа, те, кто ведет Россию к вере и спасению.

Здесь же, в здании духовного центра, с начала сентября проходят занятия учащихся певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Митрополит Гавриил благословил семинарских преподавателей, будущих регентов и певчих церковных хоров на успешную учебу.

За несколько дней пребывания в Екатеринбургской епархии митрополит Гавриил посетит святыни Екатеринбурга, Верхотурья и села Меркушино, побывает в приюте для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря.

Патриархия.ru по материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

5 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×