Под Парижем снова горят автомобили

В парижском пригороде Гриньи вновь вспыхнули столкновения между полицией и арабской молодежью. Как и в прошлом году, участники беспорядков поджигали автомобили и забрасывали полицейских камнями. Акция была приурочена к приближающейся годовщине прошлогодних молодежных волнений, потрясших всю страну и приведших к изменению французского законодательства, сообщает РИА Новости.

Впрочем, выступления мусульманской молодежи начались еще в прошлый вторник - 17 октября - и развивались по нарастающей, отмечает французская Liberation. Главными объектами нападений стали полицейские. Кое-где подростки устраивали на них настоящие засады. В пятницу вечером в Орлеане группа молодых людей даже захватила автомобиль главы местной криминальной полиции.

Частично полиция связывает размах насилия с проведенным во вторник задержанием двух подростков, забросавших полицейских камнями.

В воскресных акциях, по оценке парижских полицейских, приняли участие от 30 до 50 молодых людей. Некоторые из них были вооружены металлическими прутьями, сообщает телеканал CNN.

Около по местному времени они начали с того, что подожгли несколько машин. Затем группа участников беспорядков остановила автобус, высадила пассажиров и водителя, а затем подожгла автобус. Некоторые поджигатели были в масках. Поэтому содеянное ими, по словам главы полиции Гриньи Жан-Франсуа Папино, было преднамеренным нападением. Затем огонь перекинулся на четыре припаркованные поблизости автомобиля.

В профсоюзе полиции заговорили о том, что происходящее знаменует начало повторения событий ноября 2005 года. Профсоюз призвал правительство значительно увеличить патрули и обеспечить видимое присутствие сил полиции во избежание нападений на полицейские патрули. Вместе с ними в патрулировании улиц принял участие и эскадрон конной жандармерии, сообщает французский телеканал TF-1.

Власти отнеслись к предупреждениям полицейских всерьез и направили на патрулирование города дополнительные наряды полиции. Им была поставлена задача предотвратить эскалацию насилия и не допустить массового хулиганства на улицах. Однако участники беспорядков встретили полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

К утру понедельника правоохранительным органам все же удалось восстановить в пригороде относительное спокойствие. Тем не менее, признают в полиции, отдельные инциденты все еще имеют место - в основном закидывание полиции камнями.
О пострадавших не сообщается. Говорится только о двух участниках беспорядков, задержанных полицией. Они, по данным газеты, были среди наиболее агрессивной группы, нападавшей на полицию. Еще пятеро были задержаны в субботу. Их подозревают в покушении на убийство одного из полицейских.

Министр социальных отношений Франции Жан-Луи Борлу призвал общество к диалогу с властью. "Новый виток напряжения возник, как раз когда мы пытаемся решить накопившиеся проблемы", - напомнил он, и призвал "родителей, объединения граждан, мэров городов и всех прочих участников событий проявить предельную ответственность".

Напомним, что минувшей осенью по Франции прокатилась волна массовых беспорядков, погромов и поджогов, спровоцированных эмигрантами из северной Африки после гибели двух подростков. Все началось в конце октября после того, как в Клиши-су-Буа двое подростков арабского происхождения, забрались на трансформаторную подстанцию и погибли от удара тока высокого напряжения.
Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторе, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.

На протяжении почти двух месяцев пригородные районы Парижа и других крупных городов каждую ночь становились ареной столкновений между молодежью и сотрудниками правоохранительных органов.

РИА Новости/Русская линия

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×