В Ираке участились случаи насилия над христианами

Багдад, 24 октября 2006 г.

Тысячи напуганных иракских христиан покидают Ирак в результате эскалации антихристианского насилия. Несколько зверских нападений на христиан в последние три недели усилили беспокойство в христианском обществе. По всей видимости, эти нападения являются ответом на призыв боевиков усилить насилие в период исламского месяца-поста Рамадан (с 24 сентября по 23 октября) , сообщается на портале "Религия и СМИ" со ссылкой на "Институт религии и политики".

В среду, 4-го октября, произошел взрыв в самом центре христианского района Камп Сара в Багдаде. Когда люди собрались вокруг, чтобы помочь пострадавшим, раздался второй взрыв большей мощности. В результате этих взрывов погибло девять христиан, это самое большое количество жертв за одно нападение. Наблюдатели говорят, что выбор времени для этих двух последовательных взрывов такой же, как и при нападении на церковь 24 сентября в Багдаде.

Во вторник 10-го октября Паулос Искандер, служитель иракской церкви, был похищен в Мосуле. Старший сын Искандера получил телефонный звонок от грабителей с требованием выкупа в 250 000 долларов. Семья, не способная достать такую сумму, пыталась договориться на 40 000 долларов. Но похитители также потребовали, чтобы церковь Искандера публично отреклась от высказывания об Исламе, сделанном Папой Бенедиктом XVI в прошлом месяце. Когда семья Искандера попросила подтвердить, что он все еще жив, похитители держали телефон так, чтобы им были слышны крики и стоны. Семья просила помочь собрать необходимую сумму церкви и отдельных христиан в их районе, а также взяла несколько кредитов. Церковь Искандера, так же как и несколько других, разместили по городу 30 больших плакатов, с тем чтобы дистанцировать себя от слов Папы. Несмотря на это, хотя срок передачи выкупа еще не истек, обезглавленное тело Искандера было обнаружено 12 октября на одной из отдаленных свалок Мосула. На теле были следы пыток, ожоги от сигарет, а также пулевые отверстия. Его руки и ноги были отрублены и размещены вокруг головы, расположенной на его груди. Позже похитители позвонили семье Искандера и насмехались, говоря, что "в нем было много крови".

В городе Бакуба, в 65 километрах к северо-востоку от Багдада, христианский врач был похищен и убит по пути на работу в госпиталь в Бакубе. Также по неподтвержденным данным 14 летний мальчик был распят в Басре.

Среди волны враждебности по отношению к христианам в последние недели все больше и больше становились объектом похищения и насилия христианские девочки. Их похищали прямо из семей под дулом автомата или на улице, пока они ждали транспорт. Их отпускали только, если за них был выплачен большой выкуп, при этом часто они были изнасилованы. Чувство стыда после таких испытаний, которое гораздо более ощутимо в той культуре, может привести к самоубийству. В одном случае девочка фактически покончила с собой после похищения и изнасилования группой из девяти мужчин. Когда похитители разрешили ей позвонить родителям, она просила их не платить выкупа. Семья не заплатила и девочку вернули им на следующее утро, но уже мертвой. В другом случае пять девочек христианок были похищены прямо на глазах полицейского, в то время когда они пытались получить паспорт в отделе гражданства в Багдаде. Полицейский даже не попытался остановить похитителей. На самом деле, иракская полиция или вообще не способна, или не склонна защищать христиан. Проходили сообщения, что некоторые из них даже принимали участие в этих зверских преступлениях против женщин и детей.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×