Старинный московский Заиконоспасский монастырь в Китай-городе передан Русской Православной Церкви

Москва, 17 ноября 2006 г.

Заиконоспасский монастырь в Китай-городе
Заиконоспасский монастырь в Китай-городе
В Москве будет восстановлен Заиконоспасский монастырь в Китай-городе, основанный в 1600 году Борисом Годуновым. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской патриархии, постановлением столичного правительства храмы и строения бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в самом центре Москвы переданы в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриаршее подворье, которое в настоящее время арендует часть нежилых помещений бывших монастырей, в течение двух лет произведет полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на всей территории. В настоящее время часть помещений общей площадью 4,4 тыс кв метров занимают Российский государственный гуманитарный университет, ресторан "Годунов", почтамт и ряд других арендаторов.

Они постепенно будут выведены из строений бывших монастырей. В ХVII-начале ХIХ веков Заиконоспасский монастырь был одним из центров русского просвещения. В 1687-1814 годах здесь располагалась знаменитая Славяно-греко-латинская академия, ставшая первым высшим учебным заведением в России. Академия, в которой давалось самое широкое общее образование, имела статус духовного училища, а ее ректор являлся одновременно настоятелем монастыря. Здание Славяно-греко-латинской академии не сохранилось. Но во внутреннем дворе находится главная достопримечательность Заиконоспасского монастыря - собор Спаса Нерукотворного, построенный в 1600-1601 годах.

17 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×