В литовском городе Висагинасе состоялась Республиканская конференция учителей религии

Вильнюс, 23 ноября 2006 г.

В начале ноября в висагинской средей школы Draugystes прошла, организованная на высоком уровне, Республиканская конференция учителей религии, сообщается на сайте  Литовской епархии Русской Православной Церкви. Ее организаторами стали Министерство просвещения и науки Литвы и Вильнюсско-Литовская епархия Русской Православной Церкви.

По случаю начала работы форума в храме Рождества Иоанна Предтечи был отслужен молебен. Собрание открыл ответственный секретарь конференции, клирик Вильнюсского Свято-Духова собора священник Сергий Нейфах. Он познакомил присутствующих с программой работы конференции, где был представлен широкий спектр рассматриваемых вопросов. С приветственным словом выступили: благочинный Висагинского округа, настоятель прихода Святого великомученника и Целителя Пантелеимона протоиерей Иосиф Зетеишвили и заместитель начальника висагинского отдела образования и культуры Нина Бунина.

«Вот уже третий раз в нашем городе проходят семинары, а теперь уже и конференция учителей богословия. Вы все занимаетесь нужным и важным делом. И ваша работа имеет дальнейшее продолжение уже в жизни православных приходов. Причем, вы обращаетесь к той части населения, за которым будущее, и которому предстоит решать: каким это будущее станет, и что будет уготовано миру, религии и Церкви, к которой мы с вами принадлежим. Многое зависит от того, насколько удачно мы сумеем все вместе: на приходах, в школах заниматься воспитанием христианской нравственности, распространением христианских истин, веры – продолжением дела апостолов. И тут преподавателям религии отведена особая роль. Не секрет, что у нас есть удачи и неудачи и даже горестные поражения, когда мы видим, как молодые люди, начиная приобщаться к вере, к духовной христианской жизни, под воздейсвием какого-либо влияния или срыва отходят от Церкви, от духовной жизни. Они проникаются теми низкими нравственными нормами, которые присущи современному обществу. И начинают жить не по правилам, которые установил Господь, определила Церковь, а по правилам, которые диктует современная общественная мораль. С этим невозможно примириться. И нам с вами приходится, с Божией помощью, вести борьбу за души и будущее молодых людей. Я желаю преподавателям и тем, кто занимается этой работой на приходах, успехов в нашей общей работе», – сказал прот. Иосиф.

Затем к участникам конференции обратилась Нина Бунина: «Я сама, как учитель, была у истоков, когда в школах шло становление новых предметов, программ, среди которых был и предмет «религия». Я не нашла дословного перевода с литовского языка слова «Tikyba», чтобы обозначить какова же его суть для школы. Его значение гораздо больше и выше. Уважаемые учителя, от вас зависит многое. Сегодня в Висагинасе семь учителей религии. Это уже методическое объединение, где они могут общаться, делиться опытом работы. (От автора: по сути близкое к методическому объединение существует, хотя и не имеет официального статуса при отделе просвещения и культуры. Учителя богословия еженедельно собираются в храме. Занятия с ними проводит о.Иосиф). А что делать там, где одна школа, и уроки религии могут сойти на нет? В этом зале нет представителей близлежащих районов, таких как Зарасай, Швенченис и др. А это сигнал к тому, что уменьшается количество учеников, изучающих этот предмет. И тут многое зависит и от самих молодых людей, и от тех, кто в этом заинтересован, и от отношения к нравственному воспитанию со стороны самоуправлений. Что же касается конференции, то можно уверенно сказать, что она уже переросла статус Республиканской и является Международной. Это видно еще и потому, что сегодня здесь присутствуют ученые из Москвы, а учителя религии за минувшие пятнадцать лет приобрели большой опыт работы и готовы делиться им с педагогами соседних стран», – такое мнение высказала Нина Бунина.

Молодежная группа Центра духовной культуры храма святого великомученика Пантелеимона к открытию конференции подготовила концертную программу и доклад о деятельности детей и молодежи в православной общине. Выступления молодых прихожан вызвали большой интерес. Диана Шилова и Александр Костюченко, отвечая на вопросы собравшихся, подробно рассказали о том, как организована работа с детьми и молодежью в общине. Рассказ молодых прихожан прямо перекликался с темой конференции, которая носила название: «Верующий ребенок в современном обществе: проблемы социализации и их решения». Эти темы с научной точки зрения широко осветили кандидат педагогических наук, зав. кафедрой социальной педагогики Педагогического Свято-Тихоновского государственного университета Т.В.Склярова (г. Москва), доцент Вильнюсского педагогического университета, учитель-эксперт О.Л.Янушкявичене и доктор социологических наук, социальный педагог вильнюсской гимназии «Ювентас» Р.Муксинов.

Доктор исторических наук, профессор, руководитель центра истории религий Российской Академии наук В.М.Лавров в лекции «Взгляд святейшего патриарха Тихона на революционные процессы и постреволюционные события в России» рассказал о деятельности патриарха Тихона по сохранению Православной Церкви в трудные для России годы. Завязавшаяся дискуссия между профессором Лавровым и известным вильнюсским журналистом, автором недавно вышедшей книги «Православные храмы Литвы», Г.П.Шлевисом неожиданно для присутствующих и для самого профессора Лаврова открыла новые страницы церковного служения патриарха Тихона в Литве.

Каждый рабочий день заканчивался дискуссиями по темам заявленных докладов, среди которых особое внимание было уделено новым требованиям, предъявляемых к преподаванию предмета религии со стороны Министерства просвещения и науки Литовской Республики. Священник Сергий Нейфах проинформировал собравшихся о том, что начиная уже со следующего 2007–08 учебного года, учителям богословия необходимо завершить профессиональную аттестацию. Этими же временными рамками ограничена и разработка нового образовательного стандарта. Эта большая работа, и ее предстоит реализовать учителям богословия совместно со священнослужителями Виленской епархии, для чего на конференции и была создана рабочая группа.

Завершая работу конференции, Епархиальная аттестационная комиссия учителей религии подвела итоги работы, подтвердила уровень подготовки учителей предмета религии и выдала им квалификационные удостоверения.

23 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×