«Православная энциклопедия» — победитель ТЭФИ-2006

Москва, 28 ноября 2006 г.

24 ноября в Москве состоялась церемония вручения одной из самых значимых и престижных наград за достижения в области отечественного телевидения - ТЭФИ-2006. В номинации «Сценарист телевизионного документального фильма/сериала» лучшим был признан творческий коллектив Культурного фонда кинотелекомпании «Православная энциклопедия». Награду получили Сергей Кравец, Владимир Хотиненко, Олег Кавун, Елена Литвинова, Мария Шептунова за сценарий фильма «Апостол Павел» из 5-серийной художественно-публицистической ленты «Паломничество в Вечный город», посвященной истории Христианства в Риме в первые века от Рождества Христова.

Ранее серил «Паломничество в Вечный город» уже получил высокую оценку на кинофестивале в Риме и стал лауреатом российского кинофестиваля «Золотого витязь».

Телепремьера фильма «Паломничество в Вечный город» режиссера Владимира Хотиненко состоялась в Страстную седмицу (17-22 апреля 2006 года). Фильм стал совместным проектом телеканала «Россия» и кинокомпании «Православная Энциклопедия». Сериал транслировался с понедельника по четверг (17 по 20 апреля 2006 г.) в вечернем эфире телеканала «Россия» в 22 ч. 55 мин. с ежедневным повтором в утренние часы в 9 ч. 45 мин. Показ последней, 5-й серии фильма состоялся в Великую субботу 22 апреля, в 16:00
Работа над фильмом «Паломничество в Вечный город» была завершена в марте 2006 года. Над фильмом работали кинокомпания «Православная Энциклопедия» совместно с Церковно-научным центром «Православная Энциклопедия», телеканалом «Россия», Федеральным агентством по культуре и кинематографии, при финансовой поддержке ОАО «Газпром» и компании «Базовый элемент». В создании киноленты также приняла участие Папская комиссия по телекоммуникациям Ватикана. Художественный руководитель кинокомпании «Православная Энциклопедии» Сергей Кравец выступил в качестве генерального продюсера фильма. Режиссером-постановщиком фильма стал Владимир Хотиненко.

Исторический материал для фильма подготовил Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» при участии Римской дирекции по археологическим ценностям Министерства культуры Италии и Папской комиссии священной археологии.

Фильм «Паломничество в Вечный город» рассказывает о жизни первых христиан, которые в период жесточайших гонений на веру, неуклонно следуя избранным путем, повторили страсти Самого Господа Иисуса Христа и стали той самой «солью земли», о которой возвещал Божественный Искупитель. Основа каждой серии - судьба простого человека, восшедшего до вершин святости.

Фильм 1-й «Апостол Петр» (ведущий - Кшиштоф Занусси) и фильм 2-й «Апостол Павел» (ведущий - Владимир Машков) рассказывают о судьбах Первоверховных апостолов, благодаря которым Христианская Церковь из религиозного течения в иудаизме превратилась в наднациональную всемирную религию. Фильм 3-й «Идущие на смерть» (ведущий - Юрий Соломин) посвящен истории гонений на Христианство в I-IV веках и состоит из нескольких новелл, повествующих о наиболее известных святых и о том, как языческий Рим превращал казни христиан в массовые зрелища. Фильм четвертый «Покровительницы небесные» (ведущая - Ирина Купченко) повествует о сложных и героических судьбах женщин-христианок первых веков и о том сложном выборе, перед которым они стояли- между семейным счастьем и верностью Христу. Фильм 5-й «Константин и Елена» (ведущий - Никита Михалков) рассказывает об императоре Константине Великом и его матери Елене, которые явились основателями христианской империи, прекратив гонения на христиан и установив Христианство в качестве господствующей религии.

Седмица.Ru

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×