В Петербурге после реставрации открылась часовня Александра Невского

Санкт-Петербург, 28 ноября 2006 г.

"Фото
Фото сайта Благовест-инфо
Сегодня в Петербурге после реставрации открылась часовня святого благоверного князя Александра Невского. Это один из проектов так называемого «магазина подарков Петербурга». В его рамках бизнес участвует в возрождении памятников архитектуры, сообщается на сайте ТРК «Петербург - пятый канал».

Здание бесплатно приводил в порядок союз реставраторов. И этим второе рождение памятника похоже на историю его создания. Сто двадцать лет назад часовню в память Александра II строили на деньги прихожан. Уникальное по красоте здание разрушалось много десятилетий, в советское время здесь была и табачная лавка, и бюро по трудоустройству. Часовня входит в комплекс Князь-Владимирского собора. Этот храм не прекращал деятельность даже во время войны. И сегодня пожилые петербуржцы с особыми чувствами смотрели, как на купол часовни возвращается православный крест.

В церемонии приняла участие губернатор Петербурга. Обращаясь к реставраторам, Валентина Матвиенко подчеркнула, что финансирование таких работ увеличивается год от года. И теперь важно, чтобы город не испытывал нужды в подобных специалистах.

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×