Ансамбль "Капелла Романа" представил зрителям в Вашингтоне образцы византийского богослужебного пения

Вашингтон, 5 декабря 2006 г.

Византийские распевы, раздававшиеся в средние века под сводами монастыря Св. Екатерины на горе Синай, вновь зазвучали в наши дни в Вашингтоне. Американский мужской хор "Капелла Романа" под руководством Александра Лингаса представил в столице свою рождественскую программу, включающую лучшие образцы древнего богослужебного пения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пела семерка бородачей на греческом языке и, естественно, без всякого музыкального сопровождения. Тем не менее интерес к выступлению был огромный: в довольно вместительном концертном зале художественной галереи Артура Саклера собралось столько народу, что многим пришлось разместиться на приставных стульях. Билеты, по словам организаторов, почти полностью разошлись буквально за один день.

Первое отделение концерта составили отрывки из монастырской вечерней службы в переложении знаменитого афонского монаха, "ангелогласного" Иоанна Кукузелиса, которого по преданию благословила "не переставать петь" сама Пресвятая Богородица. В его трактовке прозвучали начальное возглашение - "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу" и несколько псалмов, начиная с "Благослови, душе моя, Господа!"

Во втором отделении было исполнено традиционное для Рождественского сезона "Пещное действо". В прошлом эта литургическая драма о спасении трех святых отроков, ввергнутых жестоким царем Навуходоносором в "пещь огненную" за отказ поклониться его идолу, ежегодно разыгрывалась в христианских храмах в декабре в день памяти пророка Даниила, сохранившего для церкви предание об этом чуде. "Капелла Романа" - это профессиональный камерный ансамбль из Портленда (штат Орегон). Его название напоминает об античной "ойкумене" ("экумене"), включавшей не только Древний Рим и Западную Европу, но и "Новый Рим" - Константинополь, и славянские земли, где со временем появился "третий Рим" - Москва.

И в своем творчестве ансамбль старается соединять музыкальные традиции христианского Востока, включая Россию, и Запада. В программке концерта, в частности, отмечалось, что некоторые особенности древнего византийского пения сохранились в песнопениях русских староверов. Выступление в галерее Саклера было приурочено к проходящей там уникальной выставке - "В начале: Библии первого тысячелетия". Впервые под одной крышей собраны свыше 70 бесценных древних рукописей и книг, позволяющих проследить, как распространялось по миру в первые века новой эры Священное Писание.

Свои сокровища для экспозиции предоставили 16 организаций и учреждений из 11 стран, включая монастырь Св. Екатерины и Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге.

5 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×