Все важные политические решения, связанные с будущим Ирака, должны быть основаны на воле народа этой страны, считают в Русской Церкви

Москва, 6 декабря 2006 г.

В Московском Патриархате призывают учитывать в первую очередь мнение народа Ирака при принятии политических решений, определяющих дальнейшую судьбу этой страны, сообщает Интерфакс-религия.

"Главным основанием принятия международно-политических решений должна стать воля иракского народа, который должен самостоятельно определить свою судьбу и приемлемую для себя политическую систему", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на встрече религиозных деятелей Ирака, которая проходит в Осло.

Священник также призвал к налаживанию диалога иракских религиозных общин и народа этой страны в целом с международными инстанциями и мировыми державами.

В форуме, организованном по инициативе Всемирной конференции религий за мир (ВКРМ), принимают участие официальные власти Ирака, представители суннитского и шиитского духовенства страны, католической, курдской и зороастрийской общин.

Среди участников встречи - генеральный секретарь ВКРМ Уильям Вендли, модератор Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ) епископ Гуннар Столсетт, верховный муфтий Боснии и Герцеговины Мустафа Церич и другие.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×