16 января. Видение ангельского служения

Свт. Иоанн Златоуст

Ангелы предстоят священнику, и целый сонм небесных сил взывает, и место вокруг жертвенника наполняется ими в честь Возлежащего на нем.

Современник и большой почитатель Златоуста преподобный Нил писал: «Светило великой Византийской Церкви, или, лучше сказать, целого мира, дивный иерей Иоанн, как прозорливый, многократно видел, что дом Господень во всякий почти час, особливо во время Божественной и Бескровной Жертвы, не бывает оставляем Ангелами или лишен их попечения.

Потому исполненный удивления и радости, наедине рассказывал он о сем близким из духовных друзей своих. “Как скоро иерей, — говорил он, — начинает совершать святую проскомидию, внезапно блаженные Силы, во множестве сойдя с неба, облаченные в пресветлые ризы, с босыми ногами, с внимательным взором, с приклоненным вниз лицом, в благоговении, великом безмолвии, молча окружая жертвенник, предстоят до совершения великого Таинства. Потом, разойдясь по всему достопочтенному храму, каждый из них здесь и там содействует, помогает и подает силы находящимся епископам, пресвитерам и диаконам, всем, раздающим Тело и честную Кровь”».

Свт. Иоанн Златоуст

16 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×