Международная научно-практическая студенческая конференция "Русская Православная Церковь на рубеже веков" прошла в Минске

Минск, 27 апреля 2007 г.

В Минске прошла богословская конференция, сообщает сайт Религия и СМИ.

На конференцию, организованную Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла собрались преподаватели, студенты и выпускники богословских вузов разных городов Белоруссии, России и Украины. Для чтения докладов и участия в дискуссиях своих представителей прислали Киевская и Санкт-Петербургская духовные академии, Минская академия и семинария, Смоленская семинария, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Белорусский Государственный Университет и другие вузы Минска, Гомеля, Гродно, Витебска и Барановичей.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, кандидат богословия, архим. Серафим (Белоножко). Он сказал, что устроители конференции рады живому интересу со стороны представителей духовных школ к богословским, историческим, социальным, политическим вопросам, связанным с историей и современностью Русской Православной Церкви.

В докладах пленарного заседания выступавшие говорили о проблемах современного экуменического движения, в том числе о различных течениях внутри РПЦ, выражающих весь спектр отношений к этому движению. Также был затронут вопрос о секуляризации и о роли Православной Церкви в становлении белорусского государства.

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжалась по секциям. На исторической секции несколько выступлений были посвящены жизни белорусских епархий РПЦ с начала XX века до нынешнего дня (Кузнецов Д.А., Барановичевский ГУ и Хитрик А.Н., Гродненский ГУ). В то время происходил заметный рост православных братств, сестричеств, в том числе общин без храмов, который способствовал национальному и церковному возрождения, не последнюю роль в нём играл процесс перевода богослужебных текстов на национальный язык и их использование в богослужении.

В своих докладах студенты касались острых проблем духовно-нравственного воспитания молодежи, литургического возрождения и обновления (Литвинов Ф.С., институт теологии БГУ), миссионерского аспекта духовного образования (Карпук Д.А., СпбДА), жизни православных братств (Мыцик К.Н., институт Теологии БГУ), отношений церкви и государства (Сергиевич М.С., Свято-Филаретовский институт, Москва). Участники конференции отметили, что для успеха православной миссии, духовное образование не должно превращаться в самообогащение, становиться замкнутой сферой общения только для своих. Кроме того, особое значение для выпускников богословских учебных заведений имеет освоение адекватного, современного языка, понятного и доступного для тех, кто интересуется вопросами веры.

В завершение конференции состоялся общий круглый стол в ходе которого обсуждался реальный опыт миссионерского диалога студентов богословских школ со студентами и преподавателями светских ВУЗов.

27 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×