Глава Фонда Андрея Первозванного призвал руководство Эстонии помнить о суде истории

Москва. 28 апреля

Председатель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин напомнил эстонскому руководству о суде потомков в свете демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине.

«Тяжел суд современников, но страшнее суд истории, который безжалостно оценит действия политических лидеров и определит их ответственность за совершенные деяния», - говорится в открытом письме В.Якунина эстонскому премьеру Андрусу Ансипу, переданном в пятницу в «Интерфакс».

В.Якунин напомнил также, что фашизм определением международного трибунала был «заклеймен как преступление против человечества и не может подпадать ни под какие сроки давности и моральные амнистии».

В этой связи, считает он, позиция эстонских властей, принявших решение о разрушении памятника и переносе останков погибших воинов, «не может расцениваться иначе, как посягательство на историческую память поколений, как грубое пренебрежение общепринятыми нормами международного права и мнением мирового сообщества».

От имени Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.Якунин выразил протест в связи с принятыми эстонскими властями решениями и предупредил, что ответственность за насаждение ненависти и подстрекательство к антагонизму между эстонскими гражданами и за пролитую в результате кровь ложится на правящую элиту современной Эстонии.

В.Якунин также направил письмо президенту Литвы Валдасу Адамкусу, призвав его «встать выше политической ангажированности и так нызываемой европейской солидарности и возвысить свой голос протеста против решения эстонских властей по демонтажу памятника солдату-освободителю и эксгумации останков советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом».

Этот же призыв обращен в письме В.Якунина председателю Европарламента Хансу-Герту Пёттерингу и председателю Евросоюза, канцлеру Германии Ангеле Меркель.

28 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×