На Кипре отпраздновали Дни славянской письменности и культуры

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Никоссия, 28 мая 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1600 x 1200 px. Размер файла 193309 b.
 Батюшка с маленькими делегатами
Батюшка с маленькими делегатами

В рамках проведения Года русского языка в Никосии в Российском центре науки и культуры (РЦНК) прошел Праздник славянской письменности и культуры. Событие было приурочено ко Дню равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей славянских. Праздник был посвящен памяти великого русского поэта А.С.Пушкина (1837-2007гг.). В мероприятии участвовали ученики и педагоги русских школ Кипра, школа искусств «Ангара», воскресная школа русского прихода малого храма св.Стилиана, представители Русского общества г.Ларнаки, представители Совета трудового коллектива Посольства РФ, деятели культуры и образования, представители кипрских и российских средств массовой информации, представители русской общины Кипра и кипрские братья по вере.

К собравшимся с приветственным словом обратился директор РЦНК Вавилов Р.В., который тепло поприветствовал участников и гостей праздника. Затем состоялась церемония открытия: возжигание свечи и краткий молебен, который совершил священник русского прихода малого храма св.Стилиана иерей Виктор Зогий. Председатель подготовительного комитета по проведению Дней славянской письменности и культуры Зыков В.А. в своем выступлении говорил о духовности праздника, который стал проводиться на Кипре Русским Православным Образовательным Центром по благословению Московского Патриархата. Ведущая праздника Зыкова Н.В. вместе со всеми присутствующими произнесла Здравицу учителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. Состоялось торжественное награждение победителей творческих конкурсов, которые прошли в преддверии Праздника.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 1600 px. Размер файла 390199 b.
 У Лукоморья
У Лукоморья

В ходе мероприятия прошел праздничный концерт, в котором выступили юные чтецы, танцоры и певцы. Украшением праздника стало выступление профессионалов: солистка Московского театра «Новая опера» Валерия Георгиу (концертмейстер -выпускница Ташкентской консерватории Ольга Бортко) исполнила романсы русских композиторов на слова А.С.Пушкина. После совместной трапезы участники и гости праздника познакомились с работами художественной детской выставки «У лукоморья», в которой приняли участие более ста авторов, представивших 152 работы, выполненные по мотивам творчества великого поэта.

Во втором отделении концерта вниманию собравшихся был представлен мини-спектакль театральной студии школы искусств «Ангара» - «Пиковая дама» (Режиссер Ольга Эвангелу). Зрелищная и психологически – точная театральная работа вызвала большой интерес зрителей. Все участники концерта получили в подарок книги А.С.Пушкина, а члены делегаций и все гости праздника альбомы с репродукциями византийских икон.

Председатель комитета по подготовке Дней славянской письменности и культуры на Кипре Зыков В.А. вручил почетные грамоты руководителям делегаций и поблагодарил их за большую и плодотворную работу по проведению и подготовке праздника. Он объявил, что третий праздник славянской письменности и культуры на Кипре в 2008 году пройдет в г.Ларнаке совместно с Китионской епархией и будет посвящен теме «Русь и Византия».

Праздник стал ярким духовным событием Года русского языка. В его подготовке приняли участие Российский центр науки и культуры, Русский Православный Образовательный Центр при поддержке Посольства РФ в республике Кипр. Большую помощь в подготовке и проведении праздника оказали: редакция телепрограммы «Православная энциклопедия» (Москва), ассоциация друзей РПОЦ, Епархия г. Лимассола, издательство «Yianel LTD» (главный редактор Победимская Светлана), российские деловые круги на Кипре, Кипрская туристическая компания «Аргонавтис».

Православие.Ru

28 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×