Митрополит Кирилл освятил в Калининграде храм Святого Апостола Андрея Первозванного

Калининград, 28 мая 2007 г.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в понедельник торжественное освящение нового православного храма Калининграда — церкви Святого Апостола Андрея Первозванного, передает «Интерфакс».

«Строительство в Калининграде нового православного храма и церковно-приходской школы свидетельствует о духовном возрождении этой российской земли, которая навеки теперь будет связана с православной верой», — сказал владыка на церемонии освящения, собравшей более 1,5 тыс. человек.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что возведение этого храма — «не указание властей или Церкви, а нравственная потребность пробуждающегося народа».

Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Смоленской епархии игумен Маркел, храм сооружен в традициях северорусского церковного зодчества XVII века и может вмещать 400 богомольцев. Храм возводился невероятно быстрыми темпами. Строительство было начато в октябре 2005 года, когда митрополит Кирилл заложил символический камень в его основание. Тогда же была заложена и капсула с землей из греческого города Патры, где был распят апостол Андрей.

Храм построен на пожертвования, поступившие от 200 организаций и 150 физических лиц. Общая стоимость строительства составила более 55 млн. рублей.

 

28 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×