Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

Государственный музей истории религии проводит выставку «Неизвестные работы известных мастеров»

Москва, 11 июня 2007 г.

20 июня в Государственном музее истории религии и Центр петербургских искусств «АВИТ» состоится открытие выставки «Неизвестные работы известных мастеров, сообщает «Благовест-инфо».

В год своего 75-летия Государственный музей истории религии (ГМИР) открывает выставку, которая предоставляет зрителям уникальную возможность познакомиться с неизвестными ранее страницами истории русской художественной культуры конца XVIII — начала XIX вв. и преподносит ряд сюрпризов.

Творчество некоторых известных мастеров открывается с неожиданной стороны: И.К. Айвазовский пишет картину на евангельский сюжет, В.Г. Перов пробует себя в исторических композициях, а скульптор М.О. Микешин предстает перед нами как автор живописного произведения на литературную тему.

Эта коллекция ГМИР почти неизвестна не только широкой публике, но даже специалистам, так как большая часть экспонируемых произведений никогда не выставлялась и не публиковалась.

Благодаря этой выставке долгое время скрытые в музейных фондах работы знаменитых мастеров впервые становятся доступны широкому зрителю.

Формирование коллекции живописи и графики музея религии происходило по иконографическому признаку, в собрание попадали произведения, сюжет которых имел прямое или косвенное отношение к религии и Церкви. В силу широкого распространения такого рода тем в русском искусстве конца XVIII — начала XX веков можно с уверенностью говорить о том, что собрание Государственного музея истории религии отражает основные вехи эволюции русского искусства в указанный период.

Для посетителей выставка открыта с 21 июня по 20 сентября 2007 г.

11 июня 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×