Власти Киева вновь отказали Московскому Патриархату в строительстве часовни на месте будущего Владимирского храма

Киев, 14 июня 2007 г.

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики в очередной раз запретила общине Святого равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви строительство часовни в сквере на углу улиц Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого, сообщает агентство Интерфакс-Религия  


Несмотря на просьбы депутата от Партии регионов Алексея Омельяненко повторно рассмотреть данный вопрос, глава комиссии Анатолий Коваленко вновь отказал в разрешении на строительство, сославшись на отсутствие согласия на него местных жителей, сообщает в четверг киевский выпуск газеты "Коммерсант".

Ранее Владимирской общине уже было отказано в разрешении на строительство часовни в Шевченковском районе украинской столицы.

В прошлом году вокруг этого земельного участка в сквере имени Зои Космодемьянской разгорелся конфликт. В не признанном в православном мире «Киевском патриархате» обвинили Украинскую Православную Церковь в намерении возвести здесь второй Владимирский храм, взамен Владимирского собора, в 1992 году переданного городскими властями раскольникам.

В самой Украинской Церкви решение строить новый храм объясняли тем, что прихожанам оказавшегося в руках "Киевского патриархата" Владимирского собора негде молиться.

"Филарет отлучен от Церкви, и прихожане вынуждены ходить в храм к анафеме. Теперь же мы наконец-то сможем предоставить возможность прихожанам посещать нормальный Владимирский храм", – заявлял в октябре 2006 года глава пресс-службы Украинской Церкви Василий Анисимов.

После оглашения последнего решения Киевсовета В.Анисимов предположил, что теперь на этом участке будет построена бензоколонка.

14 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×