Мощи апостола и евангелиста Луки доставлены в Запорожье

Запорожье, 28 июня 2007 г.

27-28 июня в Запорожье для поклонения верующим доставлена одна из величайших святынь христианского мира - ковчег с честной главой святого апостола и евангелиста Луки, который хранится на горе Афон в русском монастыре во имя священномученика и целителя Пантелеимона.

По прибытии в аэропорт святыня была доставлена к Свято-Покровскому кафедральному собору. Здесь в присутствии духовенства и мирян, паломников из Запорожской и других епархий Украинской Православной Церкви правящий архиерей - владыка Василий - отслужил благодарственный молебен.

Затем многотысячный крестный ход направился к Свято-Андреевскому собору, где все желающие имеют возможность приложиться к мощам угодника Божьего. Свободный круглосуточный доступ к святыне открыт до 22 часов 28 июня, сообщает Седмица.Ru.

В течение июня - июля ковчег совершит своеобразный крестный ход по землям России, Украины, Беларуси. Его организаторами являются Русская Православная Церковь, Фонд святого апостола Андрея Первозванного (Москва) и запорожское ОАО «Мотор Сич». Авиадвигателестроительное предприятие обеспечило транспортировку святыни самолетом и информационную поддержку.

Принесение честной главы св. апостола Луки - второй совместный проект Фонда и «Мотора»: летом прошлого года они доставили из Богородицкого монастыря в г.Цетине (Черногория) в государства СНГ ковчег с десницей святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна.
Запорожье - второй город Украины после Киева, в котором пребывает реликвия. Во время пребывания мощей св. апостола Луки в Киево-Печерской лавре, святыне поклонилось около 160 тыс. человек.

28 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×