В Финляндии отметили память преподобного Серафима Саровского

Хельсинки, 2 августа 2007 г.

1 августа 2007 г. в день памяти обретения мощей преп. Серафима Саровского чудотворца приход Московского Патриархата в с. Сторми (близ г. Ваммала) отметил свой престольный праздник. Накануне протоиереем Николаем Воскобойниковым, настоятелем Свято-Никольского прихода в г. Хельсинки в Серафимовском храме было совершено праздничное Всенощное бдение и водосвятие, а в сам день торжеств - Божественная Литургия, крестный ход и венчание, после чего в культурном центре местной коммуны состоялось угощение и праздничный концерт, подготовленный членами прихода. На богослужения собралось около 70 человек, а приходской хор под управлением регента Елены Перяла пел молитвенно и вдохновенно, сообщает "Северный благовест".

Начало образование прихода в честь преп. Серафима Саровского было положено в 2000 г., когда группа православных русских верующих из региона г. Тампере, объединенная желанием сохранить в среде русскоязычных жителей Финляндии тридиции Русской Православной Церкви, родной язык и православную культуру, начали собираться в г. Тампере для совместной молитвы, катехизации и дел христианского милосердия. Позднее в деятельности группы появились паломнические поездки в Россию, совместный просмотр православных фильмов, обучение детей и взрослых русскому языку и православной культуре. Первоначальным местом собраний были частные помещения, а со временем, ввиду значительного увеличения числа желающих собираться на молитву, члены православного прихода стали арендовать помещения у Русского Клуба, городского мультикультурного общественного проекта «Унипойнт» и общества Красного Креста, где иером. Никитой (Добронравовым) из прихода «Казанской» иконы Божией Матери в г. Пори были совершены первые богослужения. В это же время начали осуществляться регулярные контанты членов общины со священнослужителями Московского Патриархата из Покровского и Никольского приходов в г. Хельсинки.

28 декабря 2001 г. община в честь преп. Серафима Саровского была зарегистрирована в государственном реестре Финляндии в качестве общественной организации, в Уставе которой значилось: изучение традиций и обычаев русской православной культуры, изучение истории русского народа, моральная поддержка русскоязычного населения в Финляндии и др. В настоящее время в общине зарегистрированны более 60 членов. В том же 2001 году в с. Сторми, на участке земли, принадлежащей семье Куусисто, был установлен храм-палатка, устроенный по типу военных походных церквей в дореволюционной России. С этого времени в общине стали совершаться регулярные богослужения приезжавшими из Хельсинки прот. Орестом Червинским и прот. Николаем Воскобойниковым. Еженедельно в городском помещении Vuoltsu стали проходить занятия для детей и взрослых по истории православной церкви, русскому языку, основым православной культуры, постановка детских спектаклей и занятия приходского хора, который на сегодняшний день является одним из лучших непрофессиональных приходских хоров в Финляндии.

Члены прихода в честь преп. Серфима Саровского активно участвуют в жизни г. Тампере и региона, проводя благотворительные ярмарки, представляя культурные проекты, участвуя в издательской и переводческой деятельности (членами общества была переведена на финский язык книга «Отец Арсений», издана брошюра о преп. Серфиме Саровском, ежемесячно приход издает информационный листок «Радость моя»).

1 августа 2004 г. в с. Сторми состоялось освящение места под строительство деревянного храма, а в сентябре этого же года подготовлен фундамент и заложена памятная капсула. Осенью 2005 г. деревянный храм был привезен из России и собран на подготовленном фундаменте, а его освящение полным чином по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных связей, было совершено епископом Егорьевским Марком (Головковым) 20 мая 2007 г. при сослужении протоиерей Виктора Лютика, Представителя Московского Патриархата в Финляндии и протоиерея Николая Воскобойникова, настоятеля Никольского прихода в г. Хельсинки.

2 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×