Саратовсие депутаты поддержали епископа Лонгина в вопросе недопущения сектантов на местное телевидение

Саратов, 2 августа 2007 г.

17 июля Епископ Лонгин обратился с письмом к губернатору Саратовской области П.Л. Ипатову, председателю Саратовской областной Думы П.В. Большеданову, прокурору Саратовской области Е.Ф. Григорьеву. В нем он выразил свою обеспокоенность фактом подписания соглашения между областным министерством инвестиционной политики и пермской компанией «ТВС», которая предоставляет возможность вещания в своей сети сектантским телеканалам.

31 июля обращение Владыки было рассмотрено на заседании Экспертной комиссии, который возглавил депутат областной Думы и председатель комитета по общественным отношениям и информационной политике А.В. Россошанский. В начале обсуждения иеромонах Варфоломей (Денисов), проректор по воспитательной работе Саратовской Православной Духовной семинарии, объяснил собравшимся, в чем заключается опасность сектантской проповеди. «Ассоциации бизнесменов полного Евангелия» является организацией неопятидесятнического толка. Неопятидесятники используют «духовные практики», которые могут нанести непоправимый урон психике человека, они негативно отзываются о традиционных религиях страны, в которой вербуют своих последователей. Это, в свою очередь, может вызвать напряженность в межконфессиональном и межнациональном диалоге, религиозную рознь.

Сотрудник юридического отдела Саратовской епархии священник Михаил Богатырев обратил внимание присутствующих на тот факт, что координаты директора фирмы «ТВС» Сергея Витухина и реквизиты компании, которую он возглавляет, на поверку оказались «пустыми», принадлежащими другим компаниям или частным лицам.

Представителей епархии поддержали все, без исключения, участники обсуждения. Так, декан факультета философии и психологии СГУ В.Н. Белов подчеркнул, что проект «Телевизионная деревня» направлен на наиболее уязвимую аудиторию с точки зрения и образовательного, и социального уровня — сельчан. Для многих из деревенских жителей телевидение — единственный источник информации, оно имеет реальную власть, поэтому ложь с телеэкрана именно в деревне напоминает бомбу замедленного действия.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Б.Л. Шинчук обратил внимание на тон комментария министерства инвестиционной политики, который появился после обращения Епископа Лонгина. Мининвест сообщает, что «министерство не изучало и не имело право изучать религиозные предпочтения отдельных физических лиц — коллектива компании ООО «ТВС», каким является гражданин Сергей Витухин, и не рассматривало эти предпочтения как политику данного хозяйствующего субъекта. Конституцией РФ (статья 28), а также Федеральным законом № 125 «О свободе совести и о религиозных объединениях» (статья 3) каждому гражданину гарантируется свобода вероисповедания».

Борис Леонидович заметил, что позиция министерства инвестиционной политики требует особого внимания: насаждение сектантского мировоззрения «сверху» как раз противоречит закону о свободе совести, на который ссылаются сотрудники мининвеста в своем комментарии. Следует отметить также, что представители министерства не пришли на обсуждение, хотя получили приглашение Экспертной комиссии.

В итоге комиссия выразила поддержку обращению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина. Было решено обратиться к председателю Саратовской областной Думы П.В. Большеданову и высказать отрицательное мнение о заключенном соглашении, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

1 августа на заседании Саратовской областной думы также обсуждался вопрос об обращении Владыки. Депутаты поддержали его и решили рекомендовать губернатору области П.Л. Ипатову разорвать соглашение между министерством инвестиционной политики и компанией «ТВС».

2 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×