Президент Академии образования не согласен с мнением ряда ученых, будто Православие пытаются сделать государственной религией России

Москва, 8 августа 2007 г.

Опасения десяти академиков РАН, которые в письме руководству страны обвинили Русскую Церковь во вмешательстве "во все сферы общественной жизни" и в "клерикализации страны", не имеют оснований, считает президент Академии образования (бывшей Академии педагогических наук) Николай Никандров.

"Я думаю, письмо - это лишь хороший информационный повод, но любые опасения здесь безосновательны", - заявил он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Комментируя высказанные в письме претензии к священнослужителям по поводу введения в школах "Основ православной культуры", Н.Никандров усомнился в том, что "церковь и школа научат молодого человека чему-то такому вредному, что помешает ему расти".

Отметив, что он изучал церковные тексты на многих европейских языках, ученый подчеркнул: "Я никогда не находил ни в этих текстах, ни в церковных проповедях ничего, что могло бы показаться плохим для нравственности, духовного здоровья или просто здоровья человека".

Н.Никандров также напомнил своим оппонентам о статьях российской Конституции, в которых говорится о свободе совести и свободе мысли. Как отметил академик, в этих статьях "не заложено никаких временных и пространственных рамок" (для выражения своих убеждений - "ИФ").

"Это значит, в принципе, что учителя в светских государственных школах на уроке могут излагать свои религиозные убеждения. Никаких ограничений в Конституции на этот счет нет, и если кто-то попытается сказать, что об этом в школе говорить нельзя, то ему можно возразить, сославшись на Конституцию", - отметил Н.Никандров.

В то же время он не согласился с высказываниями авторов письма о том, что предпринимаются попытки сделать Православие государственной религией России.

Н.Никандров напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был единогласно избран членом Академии образования. "Я имею возможность раз в три-четыре месяца беседовать с Его Святейшеством, и он всегда четко говорил, что Русская Православная Церковь - не за то, чтобы какая-то религия, и прежде всего Православие, была государственной религией России", - подчеркнул ученый.

8 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×