В ряде школ Екатеринбурга вводится предмет "Духовная история Урала"

Екатеринбург, 10 августа 2007 г.

Курс "Духовная история Урала" начнут читать с 1 сентября в 20 школах Екатеринбурга.

Новый предмет - совместный проект местной епархии и министерства общего и профессионального образования Свердловской области, пишет 10 августа екатеринбургский выпуск газеты "Комсомольская правда"и передает агентство Интерфакс-Религия. .

Как отметила методист учебного отдела Екатеринбургской епархии Елена Глушкова, уроки по духовной истории Урала будут идти раз в неделю. Поскольку курс пока не вошел в региональный компонент, он будет идти в качестве эксперимента.

"Это не вероучительный предмет. Это учебный предмет, который возвращает человека к истории края и как части ее - православию. При этом мы не забываем, что на Урале живут и люди других вероисповеданий, в частности, мусульмане и буддисты. Их религии будут также затронуты в учебном курсе", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о том, будут ли для нового предмета напечатаны специальные пособия, Е.Глушкова сообщила, что над составлением новых учебников сейчас работают специалисты министерства общего и профессионального образования.

Пока же закупили партию учебников из Ульяновска, где дисциплина "Духовная культура" читается уже восемь лет. В ней затрагиваются темы славянской письменности и крещения Руси.

"Духовную историю Урала" планируют преподавать ученикам средней школы.

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×