Представитель Московского Патриархата призвал европейских политиков учитывать разнообразие мировоззрений и культур

Сибиу (Румыния), 7 сентября 2007 г.

В Русской Православной Церкви призывают жителей Европы, в первую очередь политиков, в большей степени осознать наличие на континенте разных образов жизни, разных правовых и политических культур, которые укоренены в различных религиях и мировоззрениях, сообщает ИНТЕРФАКС

"Всем нам близки такие ценности, как права человека, закон, участие народа в принятии политических решений. Но дальше начинаются сложности и различия", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в своем докладе на III Европейской межхристианской ассамблее в румынском городе Сибиу.

"Для некоторых, - пояснил священник, - единственное основание права - это наследие так называемого Просвещения. Для кого-то, например, высший закон - это нормы шариата. Для меня высший закон - это каноническое право моей Церкви".

Участие народа в принятии решений - "то, что обычно называют демократией", докладчик, по его словам, не отождествляет только с западной политической системой, предполагающей, например, партийную борьбу. "Ценность святынь для многих людей стоит не ниже ценности свободы слова", - отметил представитель Русской Церкви.

Упомянув эти примеры, он призвал на уровне права и политики принять существующее на континенте разнообразие, без чего у Европы, по мнению священника, в современном мире нет достойного будущего.

7 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×