В Германии хотят запретить сайентологов

В политических кругах ФРГ в очередной раз возникла дискуссия о перспективах запрета «Церкви сайентологии», которая с момента открытия в Берлине ее информационного центра не раз становилась предметом жесткой критики со стороны ряда общественных организаций и влиятельных политиков, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что вопрос о дальнейшей судьбе сайентологов в Германии будет рассматриваться на конференции министров внутренних дел ФРГ и федеральных земель осенью этого года.
Но уже сейчас министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн требует запретить деятельность этой организации, которую он считает «противником конституции». Министр напомнил, что статья 9 Конституции ФРГ «запрещает создавать объединения, цели либо деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя либо против идеи взаимопонимания народов».
Позицию Бекштайна разделяет гамбургский сенатор по внутренним делам Удо Нагель. Вслед за рядом немецких экспертов он причисляет «экстремистское учение» сайентологической церкви к «деструктивным псевдорелигиозным культам». По его мнению, «Церковь сайентологии» является «коммерческим предприятием с тоталитарными устремлениями». Она агрессивно вербует новых членов и навязывает им жесткую мировоззренческую структуру.
Сенатор по внутренним делам Берлина Эрхарт Кертинг намерен проверить возможность возобновления контроля за структурами сайентологов, поскольку в 2003 году по иску сайентологов берлинскому ведомству по защите конституции было запрещено вести в отношении этой организацию работу негласными методами. В докладе Федерального ведомства по защите конституции (БФФ) «Церковь сайентологии» отнесена к числу организаций, деятельность которых не соответствует конституции ФРГ. На сегодняшний день в Германии, по оценке БФФ, насчитывается 5-6 тыс. сайентологов, в том числе 150-200 в Берлине.
Против деятельности сайентологов в Германии выступили крупные немецкие политики и общественные деятели. Министр по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых ФРГ Урсула фон Ляйен полагает, что сайентология «часто приводит к психологической и финансовой зависимости».
С точки зрения заместителя председателя бундестага Вольфганга Тирзе, миссионерская деятельность сайентологов в Германии недопустима. Он обратил внимание на тот факт, что сайентология «имеет устремления, противоречащие основам свободы и демократии». Кроме того, указал Тирзе, организация располагает собственной разведывательной службой, которая «не подчинена закону и праву».
«Сейчас я не вижу возможности добиться запрета деятельности «Церкви сайентологии», — сказал председатель комиссии бундестага по внутренней политике социал-демократ Себастиан Эдати. Вместе с тем он призвал активизировать меры государственного контроля за сайентологами. Как полагает в связи с этим заместитель главы фракции блока консервативных партий ХДС/ХСС в бундестаге Вольфганг Босбах, «говорить о перспективах запрета имеет смысл лишь тогда, когда есть реальный шанс добиться его введения». По мнению политика, у Федерального ведомства по охране конституции (контрразведки ФРГ), которое с 1997 года ведет наблюдение за сайентологами, пока нет необходимых доказательств незаконной деятельности этой организации по подрыву свободного конституционного демократического строя в стране. Между тем, ведомство располагает данными о преследованиях бывших адептов церкви, решивших прекратить отношения с сайентологами.
В Германии сайентологи в очередной раз напомнили о себе, заявив о намерении снять исторический фильм «Валькирия» об организаторе неудавшегося покушения на Гитлера — графе Клаусе Шенке фон Штауффенберге — в комплексе зданий «Бендерблок», где в ночь на 21 июля 1944 года был расстреляны главные заговорщики — фон Штауффенберг и его ближайшие единомышленники — офицеры вермахта Фридрих Ольбрихт, Вернер фон Хефтен и Альбрехт Мертц фон Квирнхайм. В главной роли — сайентолог Том Круз. Здание принадлежит немецкому оборонному ведомству и считается стратегическим объектом.  Министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг запретил американскому режиссеру Брайану Зингеру и актеру Тому Крузу проводить съемки. В качестве причины министр привел членство Круза в секте сайентологов, которая «наряду с неонацистской Национал-демократической партией Германии (НДПГ) находится под надзором Федерального ведомства по охране конституции».
Потомки графа фон Штауффенберга также высказали недовольство кандидатурой Тома Круза на главную роль. В частности, сын графа Клауса Шенка фон Штауффенберга граф Бертольд Мария Шенк фон Штауффенберг в интервью южногерманской газете «Зюддойче цайтунг» сказал, что ему «не нравится», что сайентолог Том Круз будет играть роль его отца.
«Штауффенберг пожертвовал жизнью во имя уничтожения тоталитарного гитлеровского режима, — говорит эксперт по вопросам сект при парламентской фракции ХДС/ХСС Антье Блюменталь. — Философия сайентологов по сути тоже тоталитарная. Она игнорирует основные права и свободы человека, не допускает инакомыслия. Для сайентолога хорош только сайентолог, остальные — враги».
«Бендлерблок — памятное место. Съемки могут оскорбить память», — полагает государственный министр по вопросам культуры и СМИ Германии Бернд Нойман.
Между тем съемки фильма все же начались, но не в аутентичных кулисах, как того требовали создатели картины, а недалеко от бранденбургского города Кенигс-Вустерхаузен под Берлином, где построены макеты и «Бендерблока», и ставки фюрера «Вольфсшанце». Фильм с участием Тома Круза в главной роли получил крупную дотацию в размере 4,8 млн евро от Немецкого фонда поддержки кино, который финансируется из бюджета правительства ФРГ. Дотация превышает 8 %. годового бюджета фонда. Такая поддержка нечасто оказывается при съемках немецких фильмов. Премьера ожидается в 2008 году.
В январе 2007 года сайентологам, которые признаны вне закона в ряде стран мира, разрешили открыть официальное представительство в Берлине. Оно разместилось в шестиэтажном здании общей площадью 4 тыс. кв метров на столичной улице Отто-Зур-Аллее в берлинском районе Шарлоттенбург, где теперь сверкает надпись «Сайентологическая церковь». Берлинский административный суд постановил, что ее деятельность не противоречит Конституции ФРГ. Это судебное решение вызвало в ФРГ громкий скандал. Открытие информационного центра сопровождали протесты общественности.
По данным полиции, которая поддерживала порядок в ходе мероприятия, церемония собрала около полутора тысяч сайентологов из Германии и других стран Европы. Представитель берлинского представительства сайентологов Юрг Штеттлер утверждал, что их было более 5 тыс. Среди гостей видели знаменитого американского музыканта и сайентолога Чика Кориа. Число участников торжественной церемонии оказалось значительно меньше заявленного организаторами (до 10 тыс.). В частности, приглашения, направленные центром сайентологии правящему обер-бургомистру Берлина Клаусу Воверайту, известным немецким политикам, деятелям науки и культуры, остались без ответа. Однако центр накануне открытия посетил представитель посольства США.
Жители столичного района Шарлоттенбург встретили новых соседей плакатами «Промывание мозгов — нет, спасибо!». При этом мероприятие прошло без происшествий и эксцессов. Негативное отношение местных жителей к центру связано, в частности,  с тем, что неподалеку от центра находятся две школы, одна из которых — евангелическая. По сообщению германских СМИ, сайентологи еще до открытия центра вступали в разговоры со школьниками, пытаясь выяснить их отношение к различным событиям. Представители центра, которых отличает хорошее образование и умение вести дискуссии, заявили, что главными направлениями их работы в Берлине будет разъяснительная работа против наркомании, а также кампании в защиту прав человека.
Информируя о деятельность американской религиозной организации «Церковь сайентологии», пресса ФРГ сходится во мнении, что эта тоталитарная секта представляет угрозу для общества. «Итак, теперь центр сайентологии открыт и в Берлине, — констатирует «Берлинер моргенпост». — Что теперь делать? Во-первых, проводить разъяснительную работу. Психо-секта берет под прицел в первую очередь людей, переживающих жизненный кризис, а также детей. Во-вторых, проповедовать подлинные ценности. Задача политики и общества, родителей и учителей состоит в том, чтобы прививать и защищать основополагающие ценности свободы и демократии. Это и есть свобода, которая составляет сердцевину нашего общества. В-третьих, проявлять бдительность. Свободная демократия должна быть в состоянии защищать себя. Если будут совершаться попытки изменить эти основы, а подобное наблюдается со стороны сайентологии, то этим должны заниматься Федеральное ведомство по защите конституции, политика и суды».
«Берлинер цайтунг» обращает внимание на трудность борьбы против сайентологов: «Вряд ли можно доказать, что они сознательно нарушают законы, ибо они верят в правоту своего дела. Однако пункт 2 статьи 9 Основного закона допускает запрет объединения, цели или деятельность которого нарушают уголовное законодательство, направлены против конституционного порядка или взаимопонимания между народами. Сайентология дает примеры всех этих предпосылок».

12 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×