В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх совершил богослужение в московском Иоанно-Предтеченском монастыре

Москва, 11 сентября 2007 г.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре столицы. Его Святейшеству сослужил епископ Красногорский Савва.

За Божественной литургией Святейший Патриарх возвел настоятельницу Иоанно-Предтеченского монастыря монахиню Афанасию (Грошеву) в сан игумении, пресс-служба Московской Патриархии.

Игумения Афанасия возглавила Иоанно-Предтеченскую обитель по указу Святейшего Патриарха Алексия в январе 2002 года. До этого она подвизалась в Свято-Успенском Пюхтицком ставропигиальном монастыре. Вскоре после прибытия матушки Афанасии в Иоанно-Предтеченский монастырь были возвращены его главные святыни — икона преподобной Елизаветы Чудотворицы и уникальный образ святого Иоанна Предтечи с обручем. За годы служения игумении в Иоанно-Предтеческой обители обновлены кресты и купола, освящен Казанский придел монастырского собора, в котором воссоздана уникальная живопись, совершен первый постриг сестер монастыря.

11 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×