Митрополит Серафим (Жоантэ): Румынской Церкви нужен сильный патриарх

Бухарест, 11 сентября 2007 г.

Румынской Православной Церкви нужен сегодня «более сильный и авторитетный Патриарх» - такое мнение выразил в интервью немецкому агентству KNA митрополит Серафим (Жоантэ), возглавляющий румынскую епархию Германии и Центральной Европы.

Румынская Церковь приступит к выборам нового предстоятеля завтра, 12 сентября. Прежний Патриарх – Феоктист I – скончался 30 июля в возрасте 92 лет. Пока патриарший престол остается вакантным, его местоблюстителем является 56-летний митрополит Молдовы и Буковины Даниил (Чоботя), которого многие считают наиболее вероятным преемником почившего Феоктиста I.

Накануне выборов Патриарха, сообщает Благовест-инфо, митрополит Серафим дал высокую оценку личности митрополита Даниила: по его словам, это «высокообразованный человек, принимающий активное участие в общественной жизни, и, пожалуй, лучший богослов в Румынской Церкви».

Митрополит Даниил родился в июле 1951 года. По окончании средней школы учился в богословском университете в Сибиу, а затем в докторантуре богословского университета в Бухаресте, где его научным руководителем был известный православный богослов протоиерей Димитрий Станилоэ. В конце 70 – начале 80-х изучал богословие в протестантских и католических университетах Франции и Германии.

В августе 1987 года принял монашеский постриг и был рукоположен во иеромонаха, на следующий год – возведен в сан протосингела. С 1988 по 1990 был патриаршим советником, в марте 1990 хиротонисан во епископа Лугожанского, викария Тимишоарской митрополии, а 1 июля того же года – назначен архиепископом Ясским, митрополитом Молдовы и Буковины.

Митрополит Даниил известен своими богословскими трудами: ему принадлежит около 500 статей на румынском языке и почти 100 – на иностранных.

11 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×