Православный календарьПравославный календарь
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.

Кировская область готовится к юбилею Вятской епархии

Киров, 19 сентября 2007 г.

В Кировской области 20-21 октября пройдут торжественные мероприятия, посвященные 350-летию Вятской епархии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Так, 20 октября в областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная истории православной Вятки, здесь же пройдет презентация книги "Очерки истории Вятской епархии".

21 октября в Успенском соборе Кирова управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент совершит Божественную литургию.

В этот же день в здании областного драматического театра пройдет посвященное юбилею торжественное мероприятие, в котором наряду с губернатором области Николаем Шаклеиным примут участие гости из Москвы.

После основных торжеств, 22 октября, в Кирове начнут работу Свято-Трифоновские образовательные чтения, посвященные юбилею, а 23-26 октября в Кирове пойдет православная выставка "Семеновская ярмарка", в которой примут участие православные приходы, монастыри, образовательные и паломнические центры Вятской, а также других епархий РПЦ.

На прошедшей в июле 2007 года встрече с митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом губернатор области Николай Шаклеин назвал грядущее 350-летие епархии юбилеем государственного значения.

По поручению губернатора правительство области оказывает епархии содействие в организации и проведении юбилейных мероприятий.

19 сентября 2007 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×