Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам форума «Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия»

Москва, 1 октября 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам I Европейского русского форума «Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия». Форум проходит 1 и 2 октября в Брюсселе, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Русская Православная Церковь всегда стремилась объединить русских людей, волею судеб оказавшихся за пределами Отечества. Она неизменно является хранительницей не только веры, но также языка, культуры, духа братства и взаимопомощи среди русских людей, в рассеянии сущих. К сожалению, трагические события прошлого века привнесли в нашу диаспору немало разделений, — говорится в приветствии. — Но сегодня мы радуемся тому, что совершившееся с Божией помощью воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом особым образом помогает нашим соотечественникам вновь обрести полное "единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3)».

«Русская цивилизация всегда ощущала себя одним из мостов, связывающих Восток и Запад. Она, основываясь на истинах православного христианства, в то же время создала уникальное пространство взаимообщения различных вер, культур и традиций», — отметил Святейший Патриарх Алексий и высказал уверенность, что «этот опыт как никогда востребован в современной Европе, где имеют место попытки столкнуть людей, приверженных разным культурам и образам жизни». «Каждая из национально-культурных и религиозных общин имеет право на то, чтобы полноправно участвовать в жизни общества, влиять на его настоящее и будущее, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Прошу вас помнить об этом и не стесняться об этом говорить».

Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что «форум поможет консолидации русскоязычного сообщества, более последовательному представлению его интересов, развитию его вклада в жизнь различных стран и в укрепление его связи с Родиной».

1 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×