В Польше правительство и Православная Церковь подписали соглашение о развитии отношений

Варшава, 2 октября 2007 г.

26 сентября в Польше подписано соглашение об усилении сотрудничества между правительством страны и Польской Православной Церковью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ, предусматривающий создание специального совместного органа для решения имеющихся проблем, подписали премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и Митрополит Варшавский и всея Польши Савва.

«Православная Церковь играет в Польше позитивную роль, и мы хотим, чтобы эта роль усиливалась», — отметил после церемонии подписания Ярослав Качиньский. Он также подчеркнул, что в настоящее время Православие в Польше является второй по численности религиозной конфессией после католицизма.

«Важным моментом и для государства и для Православной Церкви» назвал этот акт Митрополит Савва. В качестве проблем, которые в первостепенном порядке будут обсуждаться на заседаниях совместной комиссии, он назвал возможность для православных верующих в дни больших церковных праздников получать освобождения от работы или учебы, свободный доступ к государственным архивам, содержащих информацию о Православной Церкви, а также содержание школьных учебников.

Сегодня в Польше проживают около 600 тысяч православных граждан, населяющих главным образом восточные и юго-восточные воеводства.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×