В Курске освящен новый храм во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Курск, 2 октября 2007 г.

30 сентября в Северо-Западном микрорайоне Курска архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил, после завершения строительства, новый храм во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Он поблагодарил строителей за прекрасно выполненную работу, а также выразил надежду, что теперь у православных жителей этого отдаленного микрорайона города будет возможность чаще посещать храм.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Курской епархии Людмила Штукина, для православных верующих этого микрорайона — это двойной праздник. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, воплотивших в своей жизни идеал женщины-христианки.

Символично и то, что этот храм построен на том месте, где в 1902 году проходили большие военные маневры русской армии, на которых присутствовал сам император Николай II. Сейчас рядом с храмом находится бюст царя-страстотерпца, выполненный известным русским скульптором Вячеславом Клыковым в 2003 году. На его колонне начертано предсказание преподобного Серафима Саровского: «Царя, прославившего меня, я прославлю».

Именно решение Николая II повлияло на Священный Синод, который не спешил причислить чудотворца к лику святых, несмотря на горячее желание народа. В 1903 году Серафим Саровский был канонизирован.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×