Выставка «Монах и художник. К 100-летию памяти иеромонаха Даниила (Болотова)» пройдет в МДА

Москва, 2 октября 2007 г.

14 октября по благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения в залах Церковно-археологического кабинета Троице-Сергиевой лавры откроется выставка «Монах и художник. К 100-летию памяти иеромонаха Даниила (Болотова)».

Соучредителями выставки являются Свято-Троицкая Сергиева лавра и Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, сообщает Патриархия.ru. Свои экспонаты предоставили Государственный Исторический музей, Тверской государственный объединённый музей, Тверская областная картинная галерея, Тульский музей изобразительных искусств, Калужский областной краеведческий музей, а также Дом-музей свящ. Павла Флоренского, музей Свято-Данилова монастыря и частные собрания.

На выставке будут представлены уникальные, не издававшиеся ранее дневниковые записи, размышления художника об искусстве и переписка, которые находятся в фонде Оптиной пустыни и в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть фотоработы иером. Даниила, а также дореволюционные издания Оптиной пустыни с его иллюстрациями.

25 ноября исполняется 100 лет со дня кончины иеромонаха Даниила (Болотова). Художник родился в 1837 году. В 1863 году окончил Академию Художеств в Санкт-Петербурге, был известен в основном как портретист. В декабре 1886 года поступил послушником в Оптину пустынь, где провёл 20 лет в скиту Св. Иоанна Предтечи под духовным руководством преп. Амвросия Оптинского. Исполняя послушание художника, о. Даниил устроил мастерские в Оптиной пустыни и женском Шамординском монастыре, расписал Владимирский храм в Оптиной, а также регулярно проводил беседы-поучения с интеллигенцией. Скончался в 1907 г.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×