Болгарский документальный фильм о святителе Киприане получил престижный приз на международном кинофестивале

Документальный фильм «Святитель», снятый Болгарским национальным телевидением, получил специальный приз прошедшего в Италии X Международного кинофестиваля «Religion Today» в номинации «Религия и искусство». Лента посвящена великому духовному пастырю и талантливому книжнику ХIV века святителю Киприану, митрополиту Киевскому и всея Руси, Московскому чудотворцу. Святитель, болгарин по происхождению, был в течение почти 30 лет предстоятелем Русской Православной Церкви. Автор фильма – известный болгарский журналист Горан Благоев – снял ленту в прошлом году по благословению Священного Синода Болгарской Православной Церкви и при содействии Русской Православной Церкви. В конце сентября 2006 года Горан Благоев и оператор фильма Христо Обрешков приезжали в Москву на празднование 600-летия преставления святителя Киприана. Болгарские документалисты побывали в местах, связанных с пастырской деятельностью митрополита Киприана, в том числе и в Сретенском монастыре, основанном святителем в память встречи жителями Москвы чудотворного Владимирского образа Божией Матери. Здесь съемочная группа взяла эксклюзивное интервью у наместника Сретенской обители архимандрита Тихона (Шевкунова).

В конкурсной программе фестиваля «Religion Today» было показано 47 кинолент из 19 стран. Просмотры фильмов организаторы фестиваля в этом году проводили в пяти городах Италии. Вручение же наград победителям проходило в зале «Марони» Ватиканского радио в Риме. Знаменательно, что именно фильму болгарских документалистов, православному не только по теме, но и по духу своему, жюри фестиваля, среди членов которого не было ни одного представителя православного государства, присудило престижный приз.

В тот же самый день, в который создателям фильма «Святитель» был вручен приз фестиваля, Горан Благоев, его автор, случайно встретил на римском железнодорожном вокзале Термини наместника Сретенской обители архимандрита Тихона. «Для меня эта встреча была столь же неожиданной, сколь и получение приза. Архимандрит Тихон первым из всех тех, кто в фильме рассказывает о святителе Киприане, узнал о том, что наша работа удостоена столь престижной награды. Эту встречу я воспринял как благословение свыше: будто сам святитель Киприан свел наши дороги в этом столь отдаленном от наших родных мест городе!» – рассказывает Горан Благоев, с благодарностью вспоминая исключительное гостеприимство, с каким в Сретенской обители встретили в прошлом году съемочную группу, приехавшую в Москву делать фильм о святителе Киприане.

26 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×