Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул вернулся на родину из США

Москва, 29 октября 2007 г.

26 октября Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул вернулся в Афины из США после отмененной операции по пересадке печени. Для приема иерарха, прилетевшего на чартерном самолете, в международном аэропорту греческой столицы был выстроен почетный караул. У трапа самолета Предстоятеля Элладской Православной Церкви встречали члены правительства и Священного Синода, сообщает Патриархия.ru.

«Я возвращаюсь на свою Итаку к людям, которые так меня любят и которых я так люблю, — заявил, улыбаясь, взволнованный Архиепископ, упомянув остров Итаку — родину легендарного Одиссея из поэмы Гомера. — Я уверен, что с понедельника продолжу на Родине лечение, предписанное мне врачами. Я чувствую себя очень хорошо и буду по мере возможностей заниматься вопросами управления Церковью, возобновляя выполнение обязанностей, прерванное на два месяца».

У 68-летнего иерарха в июне был диагностирован рак печени и рак толстой кишки. В июле он выписался после 42-дневного курса лечения из афинской государственной клиники «Аретейон», где ему была сделана операция на кишечнике.

В августе Архиепископ отправился для операции по пересадке печени в клинику «Джексон Мемориал» в Майами (США). В течение 50 дней врачи подыскивали подходящего донора, которым стал погибший в ДТП американец. 8 октября иерарху начали делать в клинике операцию по пересадке печени, однако она была остановлена, когда хирурги обнаружили метастазы рака в брюшную полость. Теперь врачи делают ставку на химиотерапию.

Возвращение Архиепископа совпало с важными национальными датами в греческой истории — празднованием (по новому стилю) дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники, и общенациональным праздником — Днем «Охи» («Нет») — 67-й годовщиной вступления Греции в войну с фашистской Италией 28 октября 1940 года.

Архиепископ Христодул дал понять, что он надеется возглавить богослужение в Афинском кафедральном соборе в предстоящее воскресенье.

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×