Уже 100 тысяч москвичей поставили подписи в поддержку преподавания ОПК в российских школах

Москва, 1 ноября 2007 г.

В Совете православных молодежных организаций Москвы утверждают, что с конца августа собрали около 100 тыс. подписей жителей столицы в поддержку преподавания в российских школах "Основ православной культуры", сообщает ИНТЕРФАКС.

"Предлагая гражданам поддержать "Основы православной культуры", мы предлагаем им защитить свои реальные конституционные права. Процесс сбора подписей ширится, в него включаются все больше добровольцев из различных молодежных организаций", - сказал в среду на пресс-конференции в Москве секретарь Совета Вадим Квятковский.

По его словам, организаторы акции считают, что "ОПК" должны преподаваться в форме элективного курса, то есть, с одной стороны, в соответствии с добровольным выбором учащихся, но в то же время в рамках сетки учебного плана.

В соответствии с этой логикой ученики, не желающие изучать курс "ОПК", вправе выбрать вместо него курсы основ ислама, иудаизма или курс светской этики, подчеркнул В.Квятковский.

Организаторы акции намерены продолжить сбор подписей для того, чтобы показать общественную поддержку идеи преподавания "ОПК" в школах.

1 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×