Епископ Егорьевский Марк: Складывается впечатление, что Церковь Румынии просто является игрушкой в руках националистически ориентированных политиков

Москва, 1 ноября 2007 г.

Решение Синода Румынской церкви учредить епархии на канонической территории Московского Патриархата в последнем расценили как угрозу православному единству.

"Это националистически окрашенная экспансионистская авантюра и прямой акт, ведущий к расколу православного мира", - заявил "Интерфаксу" в среду заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

"Складывается впечатление, что Церковь Румынии просто является игрушкой в руках националистически ориентированных политиков, и вызывает удивление, что Румынская Церковь пошла по этому пути", - сказал владыка.

Он также отметил, что неоднократно на православных заседаниях говорилось об опасности филетизма (стремления Церкви приносить соборные интересы в жертву национально-политическим - "ИФ"), "влияния националистических идей на религиозные воззрения".

"Здесь мы видим яркий пример, когда румынские иерархи руководствуются этим порочным принципом, разрушая церковное единство", - заявил собеседник агентства.

При этом епископ Марк обратил внимание на то, что епархии, которые были учреждены Синодом Румынской Церкви, касаются не только территории Молдавии, но и территории Украины, а именно Буковины и Одесской области. Таким образом, продолжил владыка, речь идет "не только о претензии создать "великую Молдову".

Он провел параллель с созданием на территории России католических епархий, когда в титуле одного из католических епископов звучало наименование "Карафута" (японское название Сахалина), "что вызвало не только церковный, но и дипломатический скандал".

Синод Молдавской Православной Церкви считает решение Румынского Патриархата восстановить три епархии на территории Молдавии "прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии".

Как говорится в сообщении для прессы, с которым выступил в среду Синод, принято заявление в адрес Румынского Патриарха Даниила. В нем говорится, что "провокационные действия Румынской Патриархии опасны для государственности Молдавии".

"Это станет ударом по существованию православия - единого и неделимого, созданного по принципу государственности. Этот из ряда вон выходящий шаг скажется на работе двусторонних комиссий членов обоих Патриархатов, намеченной на ноябрь", - считают в митрополии Молдавии.

Против решения Румынского Патриархата о восстановлении румынской православной епархии с резиденцией в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах высказался и епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

"Восстановление румынской епархии в Приднестровье создаст очаг нестабильности в зоне молдавско-приднестровского конфликта", - считает он.

"Тираспольская епархия совместно с органами исполнительной власти Приднестровья примет меры по срыву провокации Румынской Патриархии, которая преследует цель духовного раскола народа левобережья Днестра", - подчеркнул епископ Юстиниан.

Заведующий канцелярией Бессарабской митрополии Андрей Делеу заявил журналистам, что "эти три епархии имеют историческое значение для Румынской Патриархии". "Они уже получили правовой статус, и о возобновлении их деятельности разговоры ведутся с 2006 года", - сказал А.Делеу.

Румынская Православная Церковь представлена в Молдавии Бессарабской митрополией, деятельность которой возобновилась в сентябре 1992 года. Молдавские власти долго отказывались признавать ее, но вынуждены были это сделать после вынесения в 2002 году решения Европейского суда по правам человека.

Согласно данным государственной службы по делам культов, по состоянию на 1 августа 2007 года Бессарабская митрополия имела на территории Молдавии 309 зарегистрированных приходов, монастырей, теологических учреждений, миссий.

1 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×