Тысячи паломников собрались в Киеве почтить память блаженной старицы Алипии Голосеевской

Киев, 1 ноября 2007 г.

30 октября, в Свято-Покровскую Голосеевскую пустынь собралось огромное количество паломников, дабы почтить память великой подвижницы ХХ века монахини Алипии Голосеевской. Благодаря любви к Богу, бесконечной доброте к людям, дару исцеления молитвой матушка заслужила всеобщее почитание и любовь. В день годовщины со дня ее смерти в пустынь прибыли паломники из многих регионов Украины - Киева и окрестностей, а также Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Хмельницкой, Сумской и других областей Украины. Были гости из России и даже Чехии. Поток посетителей в пустыни не иссякал на протяжении всего дня, сообщает «Православие в Украине». Некоторые богомольцы прибывали с вечера, оставались в обители на ночь, чтобы успеть приложиться к месту, где покоится матушка. Насельники и прихожане монастыря обеспечивали гостей трапезой.

После Божественной литургии, отслуженной утром в главном храме обители, на протяжении всего дня служились молебны на месте захоронения матушки, а также около креста, поставленного на месте, где находилась ее келия. К могилке старицы выстроилась огромная очередь. Многие паломники преодолевали далекий путь в обитель пешком, спеша попросить у монахини помощи и заступничества. Люди писали записки с самыми сокровенными просьбами и клали их на могилку.

Старица Алипия (Авдеева Агафья Тихоновна) родилась в Пензе (Россия), в мордовской православной семье. Точная дата ее рождения неизвестна: по одним данным - это 1888 год, по другим - начало ХХ века, по третьим - 1908 год. Октябрьская революция 1917 года безжалостно перевернула ее жизнь: на глазах у ребенка красноармейцы убили родителей. После этого она полностью ушла в молитву. Последующие испытания, выпавшие на долю матушки Алипии были не менее трагичными. Большую часть своего жизненного пути она провела в скитании, без документов, прописки, родного дома. Во время репрессий против верующих в 1930-х годах ее заключили в тюрьму, а потом перевели в камеру смертников. Чудом матушке удалось избежать гибели. Во время Великой Отечественной войны она попала в плен к фашистам, некоторое время находилась в концлагере. После войны подвизалась в Киево-Печерской Лавре, когда же святыня была закрыта, в 1961 году снова началась многострадальная скитальческая жизнь праведной старицы. Одна верующая отыскала жилье для матушки в доме по улице Затевахина, где матушка прожила последние девять лет своей жизни.

30 октября 1988 года старица Алипия отошла ко Господу. Похоронили ее на Лесном кладбище, куда к могилке почитаемой среди верующих блаженной, приезжали группы паломников со всех регионов Украины. Позже, в 2005 году, праведные останки матушки были перенесены в Свято-Покровскую Голосеевскую пустынь, где ныне почивают в мраморной гробнице под храмом в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник».

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира на месте разрушенной келлии, где обитала монахиня, возвели часовню во имя святителя Николая Чудотворца.

Паломники надеются, что в скором времени матушку Алипию канонизируют.

1 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×