В Архангельске прошли открытые уроки по основам православной культуры

Архангельск, 1 ноября 2007 г.

30 октября в школе № 38 города Архангельска прошла встреча, посвященная программе духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, включенной в экспериментальный этнокультурный компонент обучения. В рамках встречи состоялись открытые уроки  по основам православной культуры, церковно-славянскому языку и истории Поморского края, сообщает «Православие на Северной земле». Организатором встречи выступил руководитель епархиального отдела образования и катехизации, настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников).

В начале встречи директор школы № 38 Светлана Шестакова, отметила особую роль и участие в жизни школы и реализации программ архимандрита Трифона. Вот уже пять лет отец Трифон духовно окормляет воспитанников учебного заведения, а Сийская обитель несет на себе часть тягот школы, помогает образовательному учреждению в решении финансовых и материальных проблем. Затем участникам встречи была представлена  деятельность преподавателей духовно-нравственных дисциплин школы: доктора филологических наук, профессора Поморского госуниверситета Елены Галимовой  (по словам отца Трифона - «матери-основательницы начатой работы»): учителя ОПК Екатерины Немановой и преподавателя церковно-славянского языка Екатерины Деарт. 

Выступление заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Анатолия Козлова было целиком посвящено презентации основных направлений учебно-воспитательной программы школы с этнокультурным православным компонентом.

«Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания детей уже четвертый год находится на эксперименте. Её главная цель - создание моделей классов с этнокультурным, русским православным компонентом. С этой целью в содержание школьного обучения введены предметы: Основы православной культуры, церковно-славянский язык, история Поморского края. На уроки приглашаются священники, преподаватели воскресных школ.  Осуществляется программа полного дня, когда особое внимание уделяется внеурочным занятиям, опять же с акцентом на приобщение детей к традициям Православия», - отметил завуч.

По итогам открытых занятий прошел круглый стол, на котором духовенство, школьные учителя, преподаватели воскресных школ города и родители школьников, всего около 40 человек, поделились впечатлениями от проведенных уроков и обменялись мнениями по проблемам преподавания ОПК и месте духовного и нравственного воспитания в российской школе. Родители высказали слова благодарности в адрес педагогов, затронули вопросы совместимости светской образовательной программы, научного мировоззрения и  Православного учения.

Завершило встречу выступление духовенства епархии. Настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска протоиерей Алексей Денисов и отец Трифон предложили особое внимание обратить на созидание главной христианской добродетели - Любви. После чего все участники встречи сошлись на мнении необходимости воспитания в сердцах детей потребности в молитве, было предложено начинать рабочий день «молитвой на начало учения, а обед, «молитвой перед вкушением пищи».

«Конечно, знания играют большую роль, и все же главное - внутренняя духовная сторона: воспитание в детях христианской любви», - подчеркнул отец Трифон.

1 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×