Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади

Москва, 5 ноября 2007 г.

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади. Его Святейшеству сослужили архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ)и епископ Бронницкий Амвросий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

После окончания богослужения Святейший Патриарх поздравил многочисленных молящихся с престольным праздником Казанского собора и с государственным праздником — Днем народного единства: «Мы вспоминаем сегодня, как в XVII веке, когда была опасность уничтожения государства Российского, предстательством Заступницы Усердной и стараниями Минина и Пожарского были спасены наше Отечество, Москва и Кремль».

Святейший Патриарх отметил, что на Руси была и есть традиция возводить храмы в память о погибших за Отечество, в их числе — храм Всех святых на Кулишках, Казанский собор, Храм Христа Спасителя, храм вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. «Без памяти о прошлом у государства нет настоящего и не может быть будущего», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Уже в современной России был возрожден этот памятник — Казанский собор, ведь мы должны помнить свое прошлое и великих людей, которые укрепляли и освобождали наше Отечество от иноземных захватчиков. Недалеко еще время, когда стирали историческую память, но сейчас, в единстве народа, — наше с вами будущее», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий принял участие в официальном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства.

5 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×