В МДА прошел IX Съезд Российского клуба православных меценатов

Москва, 27 ноября 2007 г. 

IX съезд Клуба, состоявшийся 24 ноября в МДА на земле святой Троице-Сергиевой лавры, собрал более 100 участников – как членов РКПМ из многих российских регионов, так и друзей Клуба.

В центре внимания оказались приоритеты развития Клуба на ближайшую стратегическую перспективу: открытие новых региональных отделений, распространение принципов православной этики бизнеса, уменьшение социальной напряженности путем возрождения и популяризации традиций православной благотворительности и меценатства.

На открытии съезда выступил ректор Московской духовной академии и семинарии, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. В своем обращении он подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важно не только строить храмы, но и способствовать созиданию души человека. По мнению ректора МДА, одно из основных направлений деятельности в этом ключе – развитие духовно-нравственного воспитания.

В своем обзорном докладе об итогах деятельности Клуба за последние полгода Председатель Правления РКПМ Андрей Поклонский осветил ход реализации масштабных Всероссийских социально значимых проектов: «Мерная икона», «Дар Божий», «Семь храмов в семи городах за один день». По словам Поклонского, каждый из этих проектов получает сегодня новый вектор развития: в регионах России, странах СНГ и Европе пройдет передвижная выставка мерных икон; в проекте «Дар Божий» будут не только выявляться талантливые дети, но и станет создаваться необходимая среда для православного воспитания детей по всей России; а проект «Семь храмов в семи городах за один день» призван стать «первой ласточкой» в строительстве быстровозводимых храмов в спальных районах крупнейших городов России.

О благотворительной телеинициативе «Все по-честному» рассказал заместитель Председателя Правления Клуба Роман Зимин. Этот уникальный проект на телевидении призван не только помочь больным детям, но и возродить российские традиции меценатства и благотворительности среди всех социальных групп нашего общества. Ежедневный процесс сбора средств в московских супермаркетах в шарах-копилках отображается на специальном интернет-портале.

Отличительной особенностью IX съезда стала презентация Высшего общественного совета Клуба. Здесь были приняты его первые члены: ректор РГТУ Сергей Бабурин, известный детский композитор Григорий Гладков, диакон Андрей Кураев. Высший общественный совет Клуба представляет, по определению Андрея Поклонского, своего рода проекцию гражданского общества, которое сейчас активно формируется в России. В задачи Совета входят  анализ стратегических инициатив РКПМ, оценка новых проектов, проведение слушаний по общественно-православным проблемам, а также  рассмотрение кандидатур для высшей награды Клуба - ордена «За благодеяние».

На съезде выступил также почетный гость – архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который рассказал об особенностях православного служения на Дальнем Востоке и попросил не забывать о поддержке Православия в этом стратегически важном для всей страны регионе.

Резюмируя итоги съезда, Андрей Поклонский подчеркнул, что Клуб будет и дальше расширять сферу своего влияния – как через дальнейшее открытие региональных отделений, так и посредством развития существующих и инициировании новых общественно значимых инициатив – на благо святого Православия и нашего Отечества.

27 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×