Риза Господня, переданная Президентом России Предстоятелю Русской Церкви, будет выставлена для поклонения верующих 1 декабря

Москва, 27 ноября 2007 г.

Ковчег с Ризой Господней, недавно переданный президентом РФ  Владимиром Путиным Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, будет впервые выставлен для поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в эту субботу, сообщает Патриархия.ru.

2 декабря Русская Православная Церковь отмечает память святителя Филарета, митрополита Московского и всея России чудотворца, мощи которого покоятся в Храме Христа Спасителя. В этот день, а также накануне вечером, в субботу,  Святейший Патриарх Алексий по традиции совершит в этом соборе праздничные богослужения.

Риза Христова до XVII века хранилась в Патриаршем храме города Мцхета — древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм и передали Ризу шаху. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову. Вскоре Риза была доставлена в Москву и помещена в Патриарший Успенский собор Кремля. С этого времени было установлено празднование Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, которое совершается 23 июля. Позже риза была разделена на несколько частей, которые оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в Ярославле и в двух храмах Санкт-Петербурга.

Фрагмент Ризы Господней был передан Владимиром Путиным Его Святейшеству 19 ноября, в дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества в России. До недавнего времени фрагмент Ризы Христовой, заключенный в серебряный складень, хранился в коллекции музеев Московского Кремля.

27 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×